< >

До Полтавки дошел газ

Вести Воронеж 1170
До Полтавки дошел газ

Еще одно село Богучарского района подключилось к газовой магистрали. За последние 2 годы темпы газификации там увеличились в 3 раза.

До Полтавки Воронежской области дошел газ, радовались жители села. 2 года назад здесь и не мечтали об этом. По старинке топили печки и завидовали соседям из Дьченково, которые голубым топливом пользуются давно.

Надежда Червоная, пенсионерка: "Нет, не верили. Вот только сегодня поверили, как засветили факел, а то не верилось".

11 километров составила ветка газопровода. Полтора года ожиданий, и голубое топливо в селе. За 3 года в районе провели 150 километров газовых сетей. Это примерно столько же, сколько удалось сделать за предыдущие 10 лет.

Анатолий Гузев, глава администрации Богучарского района: "То, что сейчас делается по области - большое дело. В целом по району мы должны в течение 2-х, максимум 3-хлет район весь покрыть газом".

Селянам газ обошелся в среднем по 25 тысяч рублей. Пенсионеры откладывали 2 года пенсии, некоторые разводили хозяйство, так и собрали деньги. О потраченной сумме местные уже не думают. Главное, говорят, в домах теперь тепло.

Василий Кравцов, житель посёлка: "За пару лет мы всё это вернём. Если всё благополучно будет, всё нормально. Я надеюсь на это, во всяком случае".

Сейчас район газифицирован на 70%. До конца года тепло получат в соседнем Травкино, а уже в первом квартале 2004 года голубое топливо придёт ещё в 4 села.

Читайте также