< >

Добровольно переходящих на онлайн-кассы предпринимателей штрафовать не будут

Вести Воронеж 2198

Предпринимателям пошли навстречу – тех, кто добровольно перейдёт на онлайн-кассы в этом году, штрафовать не будут. Об этом сообщили в налоговой службе.

По закону с 1 апреля кассы нового образца должны были установить продавцы пива, а с 1 июля – остальные предприниматели. Оборудование стоит около 100 тысяч рублей для одной торговой точки.

С такими затратами оперативно справиться малый бизнес не смог, поэтому формально получил отсрочку. Вместо штрафов налоговая подготовила список плюсов перехода на кассы нового образца.

Например, добросовестных налогоплательщиков практически не будут проверять. Также отказ от бумажных чеков сэкономит деньги – чеки покупателю будут отправлять тоже онлайн. Ещё одна мотивация – возможность регистрации кассы без визита в налоговую службу. Послабления подготовили и для тех предпринимателей, которые работают в глубинке.

Виктор Акамсин, начальник контрольного отдела УФНС России по Воронежской области:

«Те деревни, где интернета нет – под действие онлайн-касс не попадают. Но, тем не менее, кассы там надо будет применять. Единственное, кассы там будут применяться в автономном режиме. Это кассы нового образца, это те же самые онлайн-кассы, там также стоит фискальный накопитель, как в новых кассах. Но вот этой моментальной передачи данных в интернет нет. Информация накапливается на этот фискальный накопитель».

Читайте также