< >

"Донской караван жизни" прибыл в Павловск

Вести Воронеж 1053
"Донской караван жизни" прибыл в Павловск

Этот небольшой караван поставил перед собой огромную задачу: комплексное изучение состояния реки и прилегающих к ней территорий. За шесть дней пройдено около 180 километров. Во время стоянок проведены встречи и с главами поселений, и с жителями побережья, выполнена обширная культурная, военно-патриотическая, социологическая и научные программы. Общий вывод - в народе, Дон не случайно величают "батюшкой", но его здоровье вызывает серьезные опасения.

Владимир Лебедев, автор и руководитель проекта: "В семье, если отец начинает пить, гулять или болеет и умирает, то семья -распадается. То же самое можно сказать про реку. Если Дон не спасти, всё остальное не имеет смысла".

Во время путешествия участники экспедиции отобрали десятки проб воды, микрофлоры и фауны и в самом Дону, и в его больших и крохотных притоках. Предстоит еще их тщательный и всесторонний анализ, но уже первые впечатления малоутешительны

Елена Черникина, учитель биологии и экологии гимназии ╧1 г. Воронеж: "Мы видели эрозию почв, очень сильную. И в некоторых районах отмечается состояние болезни - переживаешь за эту реку. В другом месте, едешь и говоришь: "Как же хорошо, какая же красота наш Дон".

Но красота не вечна, таких мест становится всё меньше. Кстати, в пути участники акции пили только донскую воду, но её приходилось фильтровать. По мнению научного руководителя проекта, программы по оздоровлению малых рек и самого Дона не срабатывают. Будут выработаны конкретные предложения о немедленных мерах по спасению великой русской реки. Её состояние угрожает населению Воронежского региона. Например, в отдельных местах, особенно вблизи искусственных водохранилищ, отмечены случаи трансгенных мутаций.

Сергей Прохоров, научный руководитель проекта: "Находят рыбу с тремя глазами, с дополнительными плавниками. Информация, накопленная в реке, передается населению. Какую воду мы пьём, такие и мы сами. Самое печальное, что там происходит деградация генофонда".

"Караван жизни" подходит к конечной точке своего маршрута и причаливает в черте города Павловска. На родине Черноморского флота его встречает почетный караул клуба юных моряков. Участники экспедиции посетят музей и Воскресенский пещерный монастырь, проведут круглый стол с представителями местной администрации. И, конечно, наметят новые путешествия, ведь программа проекта рассчитана на семь лет.

Читайте также