< >

​Дороги в Воронеже теперь будут ремонтировать сами горожане

Вести Воронеж 4028

Воронежцам надоело ждать, когда на их улицах отремонтируют дороги, поэтому они готовы сами заняться благоустройством улиц. И хотя власти не всегда могут оказать финансовую помощь, такую инициативу охотно поддерживают.

Чтобы добраться до участка жителям садоводческого товарищества «Усманка» и «Светлое» приходится проделать путь в полтора километра ям и колдобин. Нормальной дороги здесь нет с 93 года.

Зоя Бобрышева, председатель СНТ «Усманка»:

«Садоводы нашего хозяйства, СНТ «Усманка» в единственном числе, никто нам не помогал, мы в 2009 году отремонтировали, сделали ямочный ремонт самостоятельно, в 2010 году мы сделали ямочный ремонт самостоятельно».

В этом году решили отремонтировать капитально. Такая работа будет стоить не дешево. Подрядчик озвучил сумму более 5 миллионов рублей.

Рафаэль Зейналов, председатель СНТ «Светлое»:

«В лучшем случае мы соберем 300-400 тысяч, это СНТ «Светлое». Рядом с нами есть СНТ «Усманка», вполне возможно она столько же соберет, но не больше. Но это же не 5 миллионов».

Но отремонтировать дорогу – только часть проблемы. Из-за большого потока, в том числе и грузовых машин, асфальт быстро придет в негодность.

Похожая ситуация в частном секторе, на улице Танкистов. Александр Козенко предлагал отремонтировать дорогу еще в 2014. Соседи не поддержали.

Александр Козенко, житель г Воронежа:

«В зимний период прокладывали силовой кабель, более метра была глубина, все здесь завалено черноземом, вообще невозможно было ни пройти, ни проехать. В итоге у нас люди сами стали подходить и спрашивать: «Может быть в этом году мы что-то порешаем?».

Дорогу отремонтировали лишь недавно. Для этого соседям пришлось сдавать по 30 тысяч. Но и этой суммы оказалось недостаточно. За помощью пошли в управу.

Андрей Демидов, главный специалист отдела по благоустройству и текущему содержанию территории и автодорог и взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления:

«Инициатива жителей по ремонту дорожного покрытия на улице танкистов была поддержана, управой района были организованы мероприятия по грейдированию указанного участка улицы с последующим вывозом грунта».

Такая практика еще новая, но в управе уверены, что она принесет положительный результат. К тому же областное правительство готово поддержать инициативу жителей. Для этого выделили гранты. Чтобы получить его местные жители должны обратиться со своими предложениями по благоустройству в районную управу, а так же сами поучаствовать в осуществлении проекта.

Иван Токарев, Евгений Лютов

Читайте также