< >

Дорожную разметку в Воронеже обновят до конца лета

Последние работы проведут в школах и детских садах.

Вести Воронеж 2737

На воронежских дорогах полным ходом идут работы по обновлению разметки. Указатели, например, стрелки, на дороге рисуют при помощи холодного пластика. Сначала его тщательно смешивают с затвердителем, а после нанесения вручную посыпают светоотражающими шариками.

А вот на разделительных полосах используют термопластик. По ГОСТу срок его службы – год, но там, где автомобильный трафик маленький, он может держаться и до трёх лет. Термопластик наносится разметочной машиной, его разогревают в специальном котле до 230 градусов.

Соответственно, так же у машины есть котёл, в который заправляется термопластик. После в машине он подвергается постоянной температуре, перемешивается. Затем поступает в экструдер и непосредственно наносится на дорогу, – рассказал мастер Николай Маслов.

Все работы проводят в ночное время, чтобы лишний раз не провоцировать заторы. В этом году по городу обновленные линии появятся на 200 улицах. Пока готова лишь пятая часть. Потратят на разметку около 100 млн рублей в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». Работы будут проводить до конца лета.

– Последние работы по нанесению разметки будут проводиться, наверное, во второй половине августа в отношении социальных объектов. Это в первую очередь детские сады и школы, чтобы к 1 сентября у нас была новая разметка именно на этих объектах, – рассказал руководитель управления дорожного хозяйства Воронежа Олег Котов.

Читайте также