< >

Доярка Людмила Махинова побила рекорд Воронежской области

Вести Воронеж 2202
Доярка Людмила Махинова побила рекорд Воронежской области

В группе Людмилы Махиновой две породы животных: симментальский скот австрийской селекции и галштинно-фризские коровы. Есть в ее группе и рекордсменки, которые дают по 40 литров молока.

Вера Сурова, доярка: "Я постоянно "Зарю" выписываю. Смотрю - Махинова Людмила Михайловна, на странице. Звоню ей домой, поздравляю. Я всегда за нее радуюсь".

На этой ферме 60 "симменталок". Сельхозартель купил их шесть лет назад. Австрийские коровы к нашему климату и условиям содержания адаптировались не сразу. Доярки долго искали подход к новой скотине, которая требовала повышенного внимания. Иностранки оказались очень капризными, особенно в плане кормления.

Геннадий Попов, заведующий фермой: "Скот здесь приучен к пастьбе, скот не мог пастись, одно время, их приучали к кормовой свекле, они не могли ее употреблять, частично свеклу рубили, резали и подавали им к столу".

Зарплата у доярок напрямую зависит от надоев, жирности молока и привесов молодняка. В течении месяца, они кормят молоком маленьких телят. Если те быстро набирают вес, идет неплохая прибавка к зарплате. Людмила Махинова получает около 8000 рублей. Этих денег говорит, пока ей хватает. К тому же, дома она держит небольшое хозяйство: бычков, свиней, кур и уток. Своей коровы у известной доярки нет.

Людмила Махинова, доярка: "Дома корову держать некогда - ее нужно подоить, в стадо отправить вовремя, а я не успеваю. Я пока на работе подою утром, приезжаю уже восемь часов утра, уже стадо угнали, а мне некому ее проводить".

На ферме в числе "восьмитысячниц" скоро будет еще один оператор машинного доения - Валентина Сырова. За полгода она уже надоила около 5000 литров молока.

Читайте также