< >

​Дрессировщик, лишившийся ног спасая людей, провёл в Воронеже первое представление

Вести Воронеж 4065

На премьеру нового аттракциона «Хищники» Виталия Смолянца воронежцы пришли даже несмотря на сложную ситуацию с гриппом. Поддержать дрессировщика также решили звезды спорта и кино: Александр Олежко, Оксана Сташенко, Дмитрий Востриков и многие другие. Воронеж стал вторым городом в туре Виталия после его возвращения на манеж.

Воронежцы пришли на премьеру нового шоу Виталия Смолянца даже несмотря на эпидемию гриппа. Всем желающим на входе раздавали медицинские повязки. Представление началось с обращений звезд спорта и кино. Те, кто не смог приехать на шоу лично, записали свои пожелания дрессировщику на видео.

Сергей Борисов, актер:

«Многим не хватает поддержки. Даже не надо ни денег, ни золотых гор, именно поддержка стоит намного больше. И когда в тебя люди верят и поддерживают, то открываются безграничные возможности».

В сентябре прошлого года Виталий Смолянец потерял обе ноги, спасая двух мужчин после ДТП. Говорит, если бы мог прожить тот день заново, ничего бы менять не стал, но с оговоркой: был бы осторожнее. После протезирования и реабилитации Виталий нашёл в себе силы вернуться на манеж. Сейчас свой опыт работы с хищниками передаёт жене Инне.

Виталий Смолянец, дрессировщик:

«Я сейчас стараюсь, чтобы она зашла в эту клетку. И на данный момент она занимается со мной молодыми животными. Тигрятами, львятами молодыми и на репетиции уже со мной выходит в клетку. Я вам обязательно обещаю передать этот номер, когда подрастут мои дети. Пока не подросли – я ещё поработаю».

Воздушные гимнасты, акробаты, канатоходцы и клоуны-фокусники – у каждого номера своя атмосфера. Например, акробаты разыграли сцену из шпионского боевика.

«– После антракта на сцену вышел Виталий и его подопечные: пять львиц и две тигрицы. Они слушались дрессировщика беспрекословно – достаточно было одного взмаха, чтобы животные встали на задние лапы или прыгали через огненное кольцо».

Зрители дважды стоя аплодировали Виталию. Впрочем, к овациям ему не привыкать– незадолго до аварии Смолянец получил международную премию «Дрессировщик года». В Воронеже его цирк пробудет до 28 февраля.

Иван Токарев, Евгений Шахов

Теги:

Цирк

Читайте также