< >

Два десятка домов затоплены в Лушниковке

Вести Воронеж 1493
Два десятка домов затоплены в Лушниковке

В районах Воронежской области продолжается паводок. На этот раз из-за подъема вод оказались затопленными два десятка домов в поселке Лушниковка Бобровского района. Люди, оказались оторваны от мира, а их посёлок в буквальном смысле превратился в остров. Единственным средством передвижения здесь остаются лодки. В последний раз такое сильное наводнение было здесь 10 лет назад.

Молодежь поселка Лушниковка теперь не ходит друг к другу в гости, а плавает. Спасибо, говорят ребята, лодка есть. Иначе просто катастрофа. Пообщаться с друзьями можно и по телефону. А вот учебу в техникуме не бросишь. Да и поди объясни преподавателям, что ты не гулял, а долго выбирался из дома. Жителей улицы Дорожной не спасают даже болотные сапоги.

Александр Болгов: "Метр, в некоторых местах полтора, а так тут в особенности везде болото, там, где деревья, там два с половиной, а то и три есть. Утром в семь выплываем, отец тогда за нами часа в два - в три приплывает сюда, на это место".

У семьи Болговых воды нет только в доме. Двор и огород подтопило основательно. Куры и пес Жук переселились в гараж. А вот поросятам деться некуда. Уже несколько дней бедолаги принимают водные процедуры. В погребе тоже по самый верх вода.

Затапливает Лушниковку каждую весну. Но в этом году воды чересчур много. Местные жители к подобным катаклизмам уже адаптировались. Те, кто побогаче, купили лодки. Хуже всего приходится пенсионерам.

Ядвига Шаталина: "Ни хлебушка у нас нет, ничего нету, не можем пройти, а дед мой говорит, вы бы нам лодку какую-нибудь дали, чтоб мы могли хоть до асфальта доехать".

Бобровская служба по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, чем смогла, подсобила старикам. Спасатели привезли две самодельные лодки. Переселяться в гостиницу люди напрочь отказываются. Уж больно много развелось охотников за чужим добром. Вынесут из домов последнее. Недоумевают лушниковцы, почему районное руководство за несколько десятков лет так ничего и не придумало, чтобы решить их проблему.

Всю технику еще по морозу жители улицы перегнали к знакомым. К тем, у кого посуше. Жалко только надворные постройки. От сырости они становятся ветхими. Беспокоит селян еще одна проблема. Если природа не пощадит, то в этом году они останутся без урожая.

Читайте также