< >

Два последних медвытрезвителя закрыли в Воронеже

Вести Воронеж 1241
Два последних медвытрезвителя закрыли в Воронеже

В Воронеже закрыли два последних медвытрезвителя. Или как они официально назывались здравпункты по оказанию медицинской помощи лицам в нетрезвом состоянии.

Если углубиться в историю, то до марта 2003 года в Воронеже существовало 6 медицинских вытрезвителей. По решению городской Думы, они были закрыты и их функции стали выполнять два здравпункта, принципиально от своих предшественников ничем не отличавшиеся. Туда направляли граждан в легкой и средней степени опьянения. Всех "тяжелых" везли в больницы скорой медицинской помощи. Правда, по словам представителей горздрава, их и не особенно много.

Владимир Пешехонов, главный хирург управления здравоохранения администрации г. Воронежа: "Больных этих немного - их ну порядка 150-ти за год. Сейчас, когда функция этих вытрезвителей значительно уменьшилась, больных в состоянии алкогольного опьянения становится все меньше и меньше, и функция, и необходимость в этих вытрезвителях практически отпала".

Отпала - не отпала - но статистика от горздрава гласит: за последние 2 года количество поступающих сократилось практически наполовину - с 4-х до двух тысяч. Кроме того, по словам врачей, содержать штат специалистов для вытрезвителей накладно - рассчитывались они так сказать, на полный спектр услуг. То есть кроме освидетельствования подвыпившему гражданину следовало оказать медицинскую помощь. Но те, кто туда попадал, чаще всего в ней не нуждались. А утром уходили домой самостоятельно.

Татьяна Важенина, главный специалист управления здравоохранения администрации г. Воронежа: "При нормативах нагрузки, которые выполняет там медицинский работник, там врач - данная функция выполнялась им можно сказать на 50%, это в 2005 году. В 2006 она снизилась еще где-то на 10-15%. То есть востребованность данных вытрезвителей мы считаем, что она себя исчерпала".

Помимо экономии бюджетных средств - ликвидация этих учреждений должна сохранить в городской казне свыше 2-х миллионов рублей - вытрезвители закрыли из-за нарушений прав человека. По крайней мере, так утверждают депутаты. Именно они инициировали этот законопроект.

Михаил Хуторецкий, депутат городской Думы: "Права человека абсолютно нарушались. Забирали в вытрезвитель человека просто выпившего, идущего по улице и вызывающего может быть подозрения какие-то у милиции, а может быть какие-то желания. Человека, которого забирали, и что с ним делалось дальше, не со всеми, но с некоторыми - об этом мы знаем".

С такой формулировкой в Главном Управлении Внутренних дел не согласны категорически. Решение городских властей иначе как скоропалительным не называют.

Проблема в другом, утверждают здесь. Самая "свежая" законодательная база, имеющая отношение к вытрезвителям датируется 1985 годом. В министерстве внутренних дел новых нормативных документов пока не разработали.

Владимир Абакумов, заместитель начальника управления обеспечения общественного порядка милицией общественной безопасности ГУВД Воронежской области: "В отношении тех лиц, кто злоупотребляет алкоголем, совершаются преступления, и сами эти люди совершают преступления. Количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения возрастает из года в год. Оно возросло в прошлом году более чем на 30%, и за 8 месяцев текущего года тоже рост составляет порядка 11%".

Точку зрения милиции поддерживают и горожане. Большинство из них считает, что пьяный человек социально опасен для общества. Пьян - значит должен быть изолирован. Протрезвел - милости просим на свободу.

Вызывает опасение одно. Фактически, милиция не имеет отношения к нетрезвым гражданам на улицах города. Ответственность за пьяного человека, который упал, заснул где-нибудь на улице полностью переложили на плечи обществу. А если мы даже с соседями по подъезду, в котором проживаем годами, не знакомы, окажем ли помощь незнакомому человеку на улице. Большой вопрос.

Читайте также