< >

Двадцать лет дружбы связывают Борисоглебск с немецким городом Дельменхорстом

Вести Воронеж 2470

Группа немецких педагогов и учащихся одной из школ немецкого города Дельменхорст традиционно приехала в Борисоглебск ради культурного обмена. Несколько дней гости из Германии посещали различные уроки, а также знакомились с организацией внешкольной работы. К примеру, очень понравился немецким детям и взрослым местный кружок робототехники. По окончанию визита между сторонами будет подписано соглашение о сотрудничестве, основными пунктами которого станет не только обмен педагогическим опытом, но и реализация совместных проектов и обмен школьниками. Борисоглебские учащиеся и педагоги в прошлом году уже были в гостях у немецких сверстников и коллег. Теперь каждая сторона может уже оценить разницу в подходах к организации учебного процесса, чтобы в будущем перенять все лучшее. К примеру, немецкие коллеги удивились, что у нас бесплатно после уроков дети мастерят роботов, занимаются рукоделием, танцуют и поют. А наши математики удивились, когда ученики выпускных классов немецкой школы затруднились в решении задачи за седьмой класс.

Ольга Гринькова, директор Борисоглебской средней школы №4: "Что понравилось нам… Ну, наверное, то, что масштабность самого учреждения. Почему, потому что в нашей школе не хватает помещений, мы испытываем в этом недостаток. Там трехэтажное хорошее здание, тоже учебные кабинеты оснащены. Но в плане образования, я сказала бы, что мы немного превосходим".

Юрген Борхерс, директор школы Вильгельм-фон-дер-Гайде г, Дельменхорст: "Я в Борисоглебске уже был. И в прошлый раз и сейчас я вижу, и мне очень нравится, чтобы я хотел перенять в свою школу – это послешкольное образование, дополнительное образование, которым дети занимаются после обучения. Танцы, что-то мастерят, спорт".

Читайте также