< >

Дворец Бракосочетания обновили

Вести Воронеж 1018
Дворец Бракосочетания обновили

Спустя шесть лет Дворец Бракосочетания вновь распахнет двери перед желающими связать свои судьбы. В отделе ЗАГС прошло освещение, которое совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Традиционный Марш Мендельсона в обновленном Дворце Бракосочетаний не звучит. Только один день. Впервые церемония здесь проходит под праздничные песнопения. Вместо оркестра и хора сразу - священнослужители.

Говорят, здание и его работников благословляли в 1882 году на заключение не браков, сделок. Тогда здесь открывали коммерческий банк, теперь самый большой и красивый отдел ЗАГС в области.

Марина Севергина, руководитель управления ЗАГС Воронежской области: "Мы это сделали специально к празднику покрова Божьей матери, вот это мы сделали специально. А честно, вот первый раз сегодня утром встала, мне сказали пятница 13, мы даже об этом не думали".

В обновленном Дворце свои приметы и поверья. Работать, ЗАГС открытый на Покров, будет долго. А хранить созданные здесь союзы, станут не только штамп в паспорте и обручальные кольца, но и целый ряд святых. Это Петр и Февронья, Сергий Радонежский, Николай Чудотворец. Кстати, здесь сочетать молодых узами брака собираются не только при наличии государственной, но и церковной атрибутики. В зале регистраций соседствовать с гербом будет икона святителя Митрофания.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Когда здание освящается и благословляются люди, которые здесь работают, естественно, это отражается и на людях, которые сюда приходят и зачем-то, что им нужно. Здесь будут приходить затем, чтобы заключить брак, но это не заменит таинство брака венчания".

Тем не менее, женихов и невест во дворце Бракосочетаний работники ЗАГС станут встречать вместе со священником. Подавать заявления и узнавать все о венчании здесь будут одновременно. Так, что духовное и светское в браке здесь все-таки соединят.

Читайте также