< >

Дворцовый комплекс Ольденбургских безвозмездно получит свои исторические земли от рамонского завода

Вести Воронеж 3005

Дворцовый комплекс Ольденбургских станет единым целым. Завод, во владении которого находилась часть его исторической территории, безвозмездно передал её в собственность Воронежской области. Об этом сегодня стало известно на заседании регионального правительства.

Правда, стоимость щедрого подарка ещё не рассчитали – вошли в него здание заводоуправления, дорога и участок площадью 1 гектар. Предприятие-владелец фактические не использовала эти объекты.

Сегодня же обсудили основные задачи органов госвласти и местного самоуправления, которые поставлены в послании президента Федеральному Собранию. В частности, говорили о том, как обеспечить рост валового регионального продукта – то есть повысить показатели сельского хозяйства, увеличить инвестиции и доходы населения, а также стабилизировать экономику отстающих районов.

Анатолий Букреев, руководитель Департамента экономического развития Воронежской области:

«Должна быть построена целая схема размещения инфраструктуры, производства, которая должна обеспечить в этих муниципальных районах (мы их считаем бедными районами) наиболее динамичное развитие. И мы предлагаем конкретные механизмы. Если их динамика будет высока, то не только им выделять гранты, но и часть налоговых поступлений, которые они должны перечислять в бюджет региональный, они должны оставаться в местном бюджете. Таким образом, их обеспеченность будет повышаться».

Читайте также