< >

​Двуглавый воронежский котёнок умер, но почему он таким родился?

Вести Воронеж 11317
​Двуглавый воронежский котёнок умер, но почему он таким родился?

«Вести-Воронеж» рассказали о том, что в Воронеже появился на свет необычный котёнок. Он имел две головы. Точнее, две мордашки: четыре глаза, два носа и т.д. Малыш оказался слабее остальных новорожденных и не мог принимать пищу. Потом смог кормиться от кошки, но, увы, недолго. Прожив чуть больше суток, котёнок по имени «Дракоша» скончался.

Хозяева говорят, что смерть малыша произошла не из-за того, что он родился «другим», скорее всего, он просто задохнулся под кошкой. Тем более, что чуть позже точно также отправился в кошачий рай еще один котёнок, забравшийся под грузную мамашу погреться.

Однако то, что двухголовый котёнок долго не проживёт, ожидалось – так чаще всего и происходит. Исключением можно назвать знаменитого на весь мир кота по имени Фрэнк и Луи, который тоже родился в США с двумя мордашками и прожил 15 лет. «Двуличный американец» попал в Книгу рекордов Гиннесса, как кот, проживший с недугом под названием дипрозоп, который, кстати, встречается и у людей.

Мы обратились к специалистам-ветеринарам, которые объяснили, почему на свет появляются столь необычные существа…

Оказалось, что дело вовсе не в экологии и не в химикатах, которые присутствуют в питании котов. Причина появления зверей-мутантов в бесконтрольной вязке животных.

Очень часто бывает так, что инстинкт размножения просыпается у, к примеру, котов, в присутствии ближайшей самки. Ему некогда разбираться в генеалогическом древе объекта страсти. А очень часто случается, что в ареале обитания тех или иных четвероногих встречаются родственники. В том числе – очень близкие. К примеру, кошка, которая родила двухголового Дракошу, была взята котёнком у соседей. Кто знает, от кого она принесла свой приплод – вокруг, наверное, бегает уже десятки родственных хвостов. Именно кровосмешение – главная причина того, что потомство может появиться ненормальным.

Случаются и другие переплетения генов, которые дают неожиданный эффект. Как правило, такие аномалии заканчиваются ранней смертью новорожденных зверушек из-за внутреннего дисбаланса в организме.

Избежать таких случаев можно только одним способом: контролем спаривания питомцев. Стерилизация – основной и самый верный способ заботы о братьях наших меньших.

Читайте также