< >

​Эдуард Бояков покидает Воронеж

Вести Воронеж 2081

Эдуард Бояков уходит с поста ректора Воронежской академии искусств. Свои полномочия он сложит 1 июня – об этом он сообщил на встрече со студентами и преподавателями.

По словам самого Боякова, решение уйти созрело еще в марте. Крупных проектов в Воронеже у него не осталось, поэтому все планы связаны с работой в столице. Правда, Бояков рассказал – с радостью будет приезжать в академию в роли приглашенного преподавателя. Но сами студенты расценили уход ректора, как повод бросить неудавшийся проект.

Бояков пояснил, ему стало сложно совмещать разного рода деятельность. "То количество бюрократической работы, за которую я должен отвечать. Даже не всегда погружаясь в этот вопрос, я должен отвечать, я должен подписывать – мониторинги и т.д. А параллельно я должен думать о будущем – выбивать здание Мариинской академии, спорить до крови. Это очень много сил занимает, и получается, я ни то не могу хорошо сделать, ни другое".

Пост ректора Воронежской государственной академии искусств Эдуард Бояков занимал с 2013 года. По его признанию, за это время ему не удалось запустить реформы на той скорости, на которую он рассчитывал.

Ректор академии часто попадал под критику общественности – многие его проекты так и остались на бумаге. Например, создание арт-кластера на землях экскаваторного завода. Его доклад о состоянии областной культуры "Воронежский пульс" так и остался незаконченным, но его первая редакция буквально всколыхнула общественность.

Также за два года Бояков всё же смог привлечь в академию новых известных преподавателей и дал вторую жизнь зданию бывшего Дома офицеров.

Читайте также