< >

Экипажи СУ-34 в радиоэфире поприветствовали воронежских юнармейцев

Вести Воронеж 7570

Воронежских юнармейцев теперь почти что целый полк. Сегодня их клятву торжественно приняли около 200 городских старшеклассников. Всего в Воронежском регионе к движению присоединились уже почти 1300 школьников.

Церемонию приурочили ко Дню пионерии – его отмечали как раз 19 мая. Когда «новобранцы», поправляя песочную форму, выстроились на Адмиралтейке, стало ясно, что в рядах достаточно много бантов. Чуть ли не половина юнармейцев – девушки.

В начале церемонии каждый отряд получил свой флаг. После наступил самый ответственный момент. Хором они пообещали соблюдать юнармейский устав. Правда, текст клятвы учить наизусть не пришлось.

«– Всегда быть верными Отечеству и Юнармейскому братству – клянёмся! Клянёмся!»

Сами школьники рассказывают, их юнармейская жизнь пока в основном на официальных мероприятиях. Освоили азы строевой, у некоторых отрядов есть свои песни.

Кстати, в юнармейцы берут не всех – как и с пионерами, двоечникам и хулиганам в эти ряды не попасть. Сегодня поздравления получили от роты почётного караула – эти элитные войска подготовили показательные выступления.

Чествовали юнармейцев и с воздуха. Их в радиоэфире приветствовали экипажи авиазвена СУ-34. Военные бомбардировщики прошли над акваторией Воронежского «моря» на 200-метровой высоте.

Кстати, многие сегодняшние новобранцы, даже девочки, уже точно решили стать военными. И юнармия, похоже, даст им некие преимущества. Правда, если на своё будущее у них чёткие планы, о тех же пионерах представления весьма смутные.

Вероника Захаров, юнармеец:

«Папа рассказывал, что был пионером, что это такая непростая задача – речёвки тоже учить, физическая форма, чтобы хорошая была и главное учиться хорошо. Я после 9 класса пойду в Суворовское, в Новосибирске. И потом уже в военное».

Геннадий Зибров, начальник Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина:

«По сути, они уже готовые командиры для тех мальчишек, которые не были в строю юнармии. Поэтому, естественно, мы будем приоритет отдавать им. При равных условиях они, естественно, будут иметь возможность быть первыми в строю и первыми и младших командирах».

Читайте также