< >

​Экологи зафиксировали массовый мор рыбы в Битюге

Вести Воронеж 4832

Массовый мор рыбы в Битюге. По словам жителей Боброва, дохлая рыба и раки стали появляться прямо на берегу реки. На отмель, где больше кислорода, приходит даже самая осторожная рыба – окунь. Продолжается это явление уже более недели.

Многие вёдрами набирали рыбу для кормления своих питомцев. Однако, всё же большая часть погибшей рыбы осталась прямо на дне водоёма и гниёт. Погибли речные обитатели, которые нуждаются в богатой кислородом воде: окунь, судак, налим, раки.

Более того, вода в реке окрасилась в красноватый цвет.

По мнению экспертов, одной из причин замора рыбы стала дождливая весна, тогда водой переполнились пойменные озёра. Кстати, подобные явления проходят во многих реках всей области.

Александр Соколов, кандидат биологических наук:

«В этих озёрах начались активные процессы гниение и разложение органических веществ, а после того, как уровень воды в реке начал падать, по принципу сообщающихся сосудов вода из этих озёр, которая по экологическим своим качествам была не самой хорошей и благоприятной для живых организмов, она начала попадать в реку, из-за этого уровень кислорода в реке очень сильно упал».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также