< >

Эксперт из Венгрии рассказал воронежским студентам о достижениях спортивной кардиологии

Вести Воронеж 2643

Об инновациях в кардиологии от профессора из Европы. В Воронежском медуниверситете сегодня прошёл мастер-класс Бела Меркея. Доктор Венгерской академии наук рассказал студентам о профилактике и диагностике заболевания, остром инфаркте миокарда и современной кардиотехнике.

В частности, речь пошла и о спортивной кардиохирургии. Например, о внезапной остановке сердца у атлетов. Бела Меркей не в первый раз в Воронеже. В этот раз ему вручили мантию почётного профессора медицинского университета имени Бурденко.

Причём, послушать лекции доктора студенты могут не только в Воронеже. В медуниверситете планируют продолжить обмен учащихся из Воронежа и Будапешта.

Игорь Есауленко, ректор ВГМУ им. Бурденко:

«У нас неплохие результаты. По крайней мере, мы на протяжении последних лет чётко демонстрируем снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В Воронеже и в областной больнице создан кардиохирургический центр. Вчера, посетив наш кардиологический центр, наши гости были удовлетворены состоянием его работы, деятельности».

Бела Меркей, директор Кардиоваскулярного Центра Национального медицинского университета им. Земмельвейса (Венгрия): «Основная задача для медицинских работников сейчас – это справляться с острыми состояниями, плюс заниматься сердечной недостаточностью, внезапной смертью – остановкой сердца, аритмиями. Но мой доклад сегодня посвящён не просто кардиохирургии, но и лечению в отношении высокопрофессиональных атлетов. Потому что их нагрузки очень велики».

Читайте также