< >

Эксперты рассказали о качестве бензина в Воронежской области

Росстандарт рассказал о проведённых проверках.

Вести Воронеж 4796
Эксперты рассказали о качестве бензина в Воронежской области

Из шести проверок автозаправок в Воронежской области, проведённых специалистами Росстандарта, в четырёх случаях выявили нарушения. Одно из них было связано с превышением массовой доли серы в бензине – при норме не более 10,0 мг/кг фактическое значение составило 23,2 мг/кг, сообщили корреспонденту «Вести-Воронеж» в пресс-службе Росстандарта в понедельник, 9 июля.

Показатель «массовая доля серы» характеризует количество всех сернистых соединений в топливе, которые при сгорании образуют кислородные соединения серы, вызывающие коррозию и способствуют износу двигателя. За нарушение АЗС заплатит штраф в 500 тыс. рублей.

Ещё три нарушения были связаны с оформлением сопроводительных документов, представления информации о марке топлива на колонках и в кассовых чеках. За это владельцы АЗС отделались предупреждениями, хотя им грозило до 300 тыс. рублей штрафа.

Кроме того, ещё шесть жителей региона пожаловались на некачественное топливо – по трём обращениям информация не подтвердилась, ещё три рассматриваются.

Жалоб на недолив бензина не было. Эксперты случаев недолива на воронежских заправках также не выявили, заверили в Росстандарте. Хотя ранее Федерация автовладельцев России опубликовала шокирующую статистику – около 76% заправок по всей стране не доливают бензин в баки машин. Обман заметил и воронежский автомобилист. По его словам, в его иномарку с 50-литровым баком невероятным образом поместилось 54 литра топлива.

Вероятно, мужчина никуда не обращался, хотя мог это сделать – например, в воронежское отделение Росстандарта, управление Роспотребнадзора или прокуратуру, уточнили корреспонденту «Вести-Воронеж» в пресс-службе правоохранительного ведомства.

Екатерина Трещикова

Читайте также