< >

​Экспозицию о Древнем Египте в музее Крамского посетили 12 тысяч человек

Вести Воронеж 2239

12 тысяч посетителей, мастер-классы и лекции. Музей имени Крамского подвёл итоги одной из своих самых масштабных экспозиций – «Египет древних фараонов: история, археология и искусство».

Выставка открылась 2 октября прошлого года. Посетителям представили экспонаты из собрания самого музея, а также одной из московских библиотек и Петровского книжного клуба. Более 50-ти из них выставили впервые.

Обычными экскурсиями по залу не ограничились и реализовали большой просветительский проект. Читали лекции о литературе, поэзии, письменности Древнего Египта, проводили уроки для детей и взрослых.

Завершится выставка 1 марта, однако та часть экспонатов, которая является собственностью музея, по-прежнему будет доступна для просмотра в одном из залов. О других масштабных проектах, заявляют организаторы, пока говорить рано.

Наталья Бакина, руководитель выставочного проекта «Египет древних фараонов»:

«Я думаю, что рано или поздно всё это будет, потому что, поверьте, там есть и античность, и западная Европа, всё есть. И сейчас вот буквально параллельно с завершающимся Египтом у нас ещё идут какие-то, ну, может быть, поменьше исследовательские проекты, результаты которых мы будем рады представить. Ну, может быть, не так масшатабно, но найдём свою форму, свой язык».

Особая гордость организаторов – созданный мультфильм по мотивам истории Египта. На мастер-классах его сделали дети под руководством опытных мастеров. Таким образом, говорят, смогли рассказать о древней стране интересно и доступно. В скором времени посмотреть его можно будет на сайте музея.

Сергей Болгов, художник-мультипликатор:

«Когда мы сравниваем наши музеи с музеями в Лондоне, всегда говорится о том, что у них там, в Лондоне больше интерактива, можно всё трогать, можно проводить время в музее интересно. А к нам придёшь – всё за стеклом, трогать нельзя, руки за спиной. Мы экспонаты детям трогать, конечно, не разрешали, но мы создали их образы, которыми дети играли».

Читайте также