< >

Эвакуированные с улиц машины воронежские автовладельцы смогут найти в интернете

Владельцев штрафстоянок обяжут публиковать информацию о поступившем к ним транспорте.

Вести Воронеж 3130
Эвакуированные с улиц машины воронежские автовладельцы смогут найти в интернете

В 2018 году на сайтах штрафстоянок начнут публиковать информацию о поступивших на площадки эвакуированных автомобилях. Соответствующие поправки в региональный закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств на территории Воронежской области» разработали депутаты областной думы. Поправки рассмотрят на ближайшем заседании думы, в четверг, 26 октября.

После внесения поправок в законе появится норма, обязывающая штрафстоянки незамедлительно размещать на своих сайтах актуальную информацию о приеме транспортного средства. Это должно помочь автовладельцам оперативно получать достоверные данные о задержанных автомобилях, говорится в пояснительной записке к документу.

Члены комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности рекомендовали коллегам принять законопроект в двух чтениях.

В случае одобрения он вступит в силу с 1 января 2018 года.

В октябре 2016 года облдума внесла в закон об эвакуации транспортных средств поправки, которые утвердили новый порядок эвакуации и возврата автомобилей. Новые правила позволили водителям забирать автомобили и мотоциклы до оплаты услуг эвакуатора и времени нахождения транспорта на штрафстоянке, только при предъявлении документов на транспортное средство. При этом оплачивать перемещение и хранение эвакуированного автомобиля обязали не владельца, а того, кто припарковал машину в неположенном месте.

Елена Гончарова

Читайте также