< >

Евдокия Поваляева отметила вековой юбилей

Вести Воронеж 1449
Евдокия Поваляева отметила вековой юбилей

После дождя скользко, сокрушается Евдокия Поваляева. Двумя вёдрами, как обычно, быстрее воды наносила бы. Ведь столько дел по хозяйству: и поесть приготовить надо, и порядок возле двора навести, и скотину накормить.

Евдокия Поваляева: "Я вчера пошла, и дошла вот до этой тележки. Кто знает, как я упала? Вот тут вот, вот - тронуть нельзя - больно. Ну, пройдет!".

Впрочем, по словам родных, Евдокия Федоровна падает вовсе не от старости, а от излишнего усердия. Последние двадцать лет она практически не меняется, а её силе и энергии молодые позавидуют.

Валентина Бирюкова, внучка: "И мешок с цементом затащила на погреб, да и не только на погреб, заложила мне там всё, трубу заложила, что вытяжку из погреба. Да и сундуки таскает, куда-то на чердак затащит".

Слышит Евдокия Федоровна неважно, а ведь когда-то сам Массалитинов приглашал её солисткой в Воронежский хор, да детей подымать надо было. А в остальном - здоровье в порядке. Правда, года два назад нижние зубы в третий раз прорезаться начали.

Но не растут - кальция маловато. Никаких секретов долголетия она не знает. Правда, работает с восьми лет, сначала на барина, затем в колхозе, ведь в многодетной семье отца Дуняша была старшей.

Евдокия Поваляева: "И боронила верхом, и пахала рукою. А отец болел, какая-то у него болезнь была. А он нагреет, сварет обед, а тут разгребет и в эту золу горячую сядет и сидит".

Но ни болезни, ни тяжкий труд не помешали отцу Евдокии Федоровны прожить 99 лет, а матери - 97. Сама она тоже сдаваться не собирается, хотя как раз к юбилею у неё уже третий праправнук на свет появился. Говорит, если пожелали прожить ещё сто лет - как ни трудно, а надо постараться.

Читайте также