< >

​Евгений Ревенко посетил усадьбу Скорняково-Архангельское в Липецкой области

Вести Воронеж 3521

Заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко посетил сегодня усадьбу Скорняково-Архангельское в Задонском районе Липецкой области. История усадьбы насчитывает около трёх столетий, среди её знаменитых владельцев – герой войны 1812 года Николай Муравьев-Карский, здесь гостили знаменитые писатели и художники.

В ХХ веке имение национализировано, в барских постройках расположился колхоз, в начале ХХI века всё пришло в полный упадок. За возрождение взялся инвестор из столицы – Алексей Шкрапкин. Сначала восстановил храм. Сейчас уже полностью отреставрировано здание ткацкой фабрики – здесь теперь находится ресторан, восстановлен дом с мезонином – там теперь гостевые комнаты. Облагорожена территория. Расчищен пруд.

Всего вложено около 200 миллионов рублей. В планах мецената – отреставрировать конюшни и барский дом. Сделать нужно ещё много, но уже сейчас усадьба весьма привлекательна для туристов. Сюда приезжают не только липчане – примерно половина посетителей – гости из Воронежа, Москвы и даже из-за границы.

Евгений Ревенко отметил, что восстановление усадьбы – пример очень удачного частно-государственного партнёрства в сфере сохранения культурного наследия и развития туризма. Это привлечение инвестиций и рабочие места для местных жителей.

Евгений Ревенко, заместитель генерального директора ВГТРК:

Это, конечно, блестящий пример того, как люди состоятельные, люди предприимчивые могут вкладывать и могут вкладываться в собственную страну. Сейчас на повестке дня один из главных вопросов в этой сфере – это развитие внутреннего туризма. И мы видим, сколько вложено и как это работает. Это действительно работает, на этом можно зарабатывать и, причём, неплохие деньги. Помимо того высокого, о чём мы всегда должны помнить и не должны забывать, помимо того, что мы восстанавливаем объекты культурного наследия, мы помним свою историю, мы вкладываемся в сохранение памяти».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также