< >

Фестиваль "Роза ветров" состоялся в Россоши

Вести Воронеж 1819
Фестиваль "Роза ветров" состоялся в Россоши

"Роза ветров" в Россоши. На первый региональный отборочный конкурс этого фестиваля в Воронежскую область съехались 500 юных дарований со всей России - от Архангельска до Ростова.

Во всех 5 номинациях представители Воронежской области получили звания лауреатов и дипломантов. К огромной радости публики обладателем "Гран-при" фестиваля стал народный ансамбль "Раздолье". 6 лет назад этот коллектив архиповского сельского дома культуры дебютировал в "Россошанской звёздочке", затем были победы в областных фестивалях, конкурсе "Утренняя звезда", и вот уже им аплодируют зрители Франции, Германии, Италии. На правах победителей они открыли гала-концерт, а затем покорили зал лихим запорожским "Ползунцом", фрагментом своего будущего спектакля "Тарас Бульба".

Александр Кошев, солист ансамбля "Раздолье": "Сейчас идёт основной упор на современные танцы, на псевдокультуру, и то, что наше, родное, то, что у каждого русского в душе почему-то не культивируется, хотя нужно возрождать наши традиции сейчас, иначе без традиций, без русских, я думаю, что трудно будет назвать себя русским вообще".

Исполнители эстрадных танцев по уровню мастерства несколько уступали народникам, что не помешало россошанке Руслане Кузив получить специальный диплом за проникновение в образ. Не позабыт и восточный колорит. Образцовый ансамбль индийского танца "Сарасвати" из не очень жаркого города Котлав Архангельской области исполнил композицию "Учись танцевать". А японки из ростовской станицы Егерлыкская о стране восходящего солнца знает пока мало, но название деталей костюма запомнили чётко.

Победители в номинациях и возрастных группах осенью поедут в столицу на юбилейный 10-й фестиваль "Роза ветров". А отборочный конкурс "Москва-Россошь-транзит" решено сделать традиционным.

Читайте также