< >

Филин Федя деловито обживается в Воронежском зоопарке

Всех гостей c этого дня встречает пристальный оранжевый взгляд.

Вести Воронеж 3842

У входа теперь «новая квартира» Bubo bubo, или, проще говоря, филина. Этот глазастый пернатый – подарок питомника хищных птиц «Галичья гора».

Во время переселения филин по кличке Федя вёл себя относительно спокойно. Только в самом начале угрожающе распушил оперение и пощёлкивал клювом. В новом доме некоторое время посидел внизу, после принялся изучать пространство.

Филин – второй по счёту после уток-мандаринок краснокнижный вид новой коллекции зоопарка. Её создают под контролем департамента природных ресурсов. Этому крылатому хищнику нет ещё и года. Однако он уже приобрел свой взрослый облик.

Зоологи говорят, цвет глаз у этих пернатых с возрастом становится более насыщенным. Еще перьевая белая «манишка» у Фёдора в перспективе будет больше. Рассказывают, в том же Шиповом лесу филины гнездятся прямо на земле. А вообще предпочитают скалы. В вольере для питомца создали «дупло» на импровизированном дереве.

Павел Мамонов, зоолог Воронежского зоопарка:

«Все размеры были специально подготовлены, сзади сделаны отверстия, чтобы не повреждать оперения. И, собственно, филину все нравится. Этого филина привезли с Галичьей горы совсем молодым еще, неоперенным. Он выкармливался нашими сотрудниками с пинцета, то есть он полностью ручной уже».

Кстати, новоселье филина совпало с 23 днем рождения воронежского зоопарка. На двойной праздник гостей ждут завтра. Они первыми увидят, как обживается Федор, еще в программе торжества – выставки и концерт.

Читайте также