< >

Фильм "Распутин" в воронежских кинотеатрах прошёл при аншлаге

Вести Воронеж 1105
Фильм "Распутин" в воронежских кинотеатрах прошёл при аншлаге

Четыре серии французской версии превратились в одну - русскую. Режиссёру пришлось заново монтировать фильм, сокращать и озвучивать. Так, по мнению сценариста, сюжет стал динамичнее.

Ираклий Квирикадзе, автор сценария и режиссёр российской версии: "Вяло, длинно, затяжно, совсем не киноформат - в кинозале зритель бы скучал, я бы так сказал. Фильм попал ко мне, я постарался всю эту скуку выкинуть за борт. Сжал, спрессовал, по-моему, родилась энергия".

В итоге все 1,5 часа - как на одном дыхании. Война и любовь, пьяный разгул и молитвы, чудесные исцеления и смерть. Таким фильм предстал в российском прокате.

Ирина Абрамова, жительница г. Воронежа: "Фильм более чем оправдал ожидания, потому что всегда интересно посмотреть на какие-то исторические моменты в новом прочтении, в современном взгляде, кроме этого - это такая история! Это такой сюжет, который, по-моему, не может не остаться незамеченным и не задеть души, сердца".

Борьба страстей вокруг трона, тайна личности Распутина и загадки истории - без мистики не обошлось и в процессе работы над сценарием. Например, саундтрек "Демоны" появился неожиданно - даже для самого автора.

Диана Арбенина, певица, поэт: "Если говорить о моём творчестве, за 20 лет писания песен я, по-моему, никогда не использовала слово "демон". Вообще, процесс написания песни всегда мистический. Но откуда оно ко мне пришло, это одному Богу известно. Надеюсь, не дьяволу".

Кто такой Григорий Распутин - авантюрист или святой, чтобы ответить на этот, пожалуй, главный вопрос, на премьерный показ только в этом кинотеатре собрался полный зал.

Татьяна Гороховатская, жительница г. Воронежа: "Я в таком восторге! Игра Машкова меня очень, очень порадовала! Я его сначала не узнала! Многие артисты открылись совсем с другой стороны. Именно то представление, которое я имела об истории, абсолютно режиссёр в моем ключе и подал".

Ответы так и остались за кадром. Определить однозначно характер главного героя - со знаком плюс или минус - не смог даже сам режиссёр. В этом, наверное, и заключается та самая загадка таинственной русской души.

Анна Андреещева, Дмитрий Костин

Читайте также