< >

Финансовый прогноз на 2010 год от ГТРК "Воронеж"

Вести Воронеж 1421
Финансовый прогноз на 2010 год от ГТРК "Воронеж"

Впервые за полтора года мнения специалистов в области экономики полностью совпали. Противоположных прогнозов больше нет. А потому цифры, которые звучат в комментариях специалистов, внушают доверие. Темная полоса для промышленности области заканчивается. Среди 6 приоритетных отраслей экономики, которые правительство России намерено развивать, в Воронеже нет только автомобилестроения. Остальные могут рассчитывать на серьезную поддержку. Руководители 50 крупнейших предприятий региона уверены, что к началу 2011 года в региональной экономике не исключен серьезный рывок. При этом, рублю пророчат относительную стабильность.

Дмитрий Ендовицкий, профессор ВГУ: "Общая тенденция - относительная стабильность в пределах. Всё это будет зависеть от ситуации на нефтяных рынках, от привязанности к ситуации с нефтью. Если, возвращаясь к ситуации с мировыми ценами на нефть, мы говорили, что 75 долларов за баррель, всё зависит от ситуации вокруг Ирана".

Такой объект капиталовложения, как золото, в этом году отошел на второй план. Ожидается снижение цены с 1.300 до 1.150 долларов за унцию. Поэтому вкладывать в этот драгоценный металл будет не выгодно. Чтобы умно распорядиться своими финансами эксперты советуют не совершать необдуманных поступков и не гнаться за длинным рублем. Если есть сомнения, лучше переждать этот период.

Валерий Спесивцев, кандидат экономических наук: "Если у вас есть сбережения в банках, трогать их не стоит. Если у вас есть недвижимость, то продавать не стоит, нужно подождать, а если есть свободные средства, на которые можете купить недвижимость, то торопиться тоже не стоит, можете подождать и посмотреть на ситуацию на рынке".

Что касается безработицы и уровня зарплаты, то здесь эксперты проявляют наибольшую осторожность. Наиболее вероятный, по мнению большинства, прогноз, что оба показателя останутся на прежнем уровне. И лишь к концу года возможны небольшие изменения к лучшему.

Елена Главко

Читайте также