< >

Финишировал чемпионат Воронежской области по скалолазанию

Вести Воронеж 940

Чемпионат области без сильнейших. Волей календаря местные соревнования проходили без участия ведущих скалолазов Воронежа. Пока они готовились в Калинграде к выступлению на Чемпионате Европы в Париже, спортсмены второго звена дома отбирались на юношеское первенство России в Нижнем Тагиле. В состязаниях на трудность трасса вовсе не трудная. Скорее, средний уровень сложности, говорят организаторы, ведь на этих областных соревнованиях много участников из юниорских возрастных групп.

Владимир Маламид, главный судья соревнований: "Для сильнейших спортсменов России в этом виде, а у нас в Воронеже есть двое мужчин, которые входят в число сильнейших и одна женщина в России и в мире, в число 15 сильнейших, эта трасса была бы разминочной".

В этом виде программы победителем стал юниор Павел Чудинов. А опытный Алексей Земский - только второй. Он два года не выступал из-за травмы. На трассу вышел впервые после долгого перерыва. А обладатель золотой награды теперь пересмотрит свое отношение к спорту.

Павел Чудинов, кандидат в мастера спорта по скалолазанию: "В последнее время я не так много стал тренироваться, с учебой, работой перестало получаться ходить на тренировки, но сегодня я хорошо поработал и результатом доволен".

Перед стартом мысленная репетиция и вперед, точнее вверх. Ксения Шейко легко преодолела финальную дистанцию, а вот ее сопернице это не удалось даже со второй и третьей попыток, которые она делала уже из чистого честолюбия.

Ксения Шейко, кандидат в мастера спорта по скалолазанию: "Я вообще предпочитаю в последнее время скорость, поэтому этим сегодняшним результатом довольна. Неплохо пролезла для себя".

В ближайшее время сильнейших юношей и девушек, а также спортсменов выступающих в группе юниоры, ждут российские состязания в Нижнем Тагиле. Туда отправятся все победители чемпионата Воронежской области.

Читайте также