< >

Финишировал четвертый этап Кубка области по лыжероллерам

Вести Воронеж 1222
Финишировал четвертый этап Кубка области по лыжероллерам

Утром спринт, в обед - гонка-пролог. В первый день соревнований на старт вышли почти 70 гонщиков. У мужчин пять возрастных групп, у женщин - на две меньше. У спортсменов не только лыжи на колесиках, у них еще и спринт бывает двух видов: длинный - от 500 метров, короткий - от 100 до 200 метров. В этот раз соревновались в уменьшенном варианте. Победил в основной группе молодой воронежец Артем Жеребцов. Сразу после награждения - гонка-пролог на шесть километров, здесь лучший спринтер только третий. А первым на финише оказался гость из Балашова Иван Мартынов.

Иван Мартынов, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам: "Что касается этих двух гонок - "пролог" и "догонялка", то если в первой бежишь сам, на свои силы, это специализация каждого гонщика, то уже во второй - идет тактика, тут надо даже пропустить кого-то".

"Пролог", как предисловие к гонке преследования. По результатам в первый день и время на старте - во второй. Артем Жеребцов, хотя и ушел на дистанцию третьим, на финише снова был первым.

Артем Жеребцов, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам: "Пролог состоит из 6-8 километров. Я не успеваю разогнаться за такое расстояние, а на гонке нагоняю группу. И спринт тоже хорошо идет, но я не могу бегать средние дистанции".

Соревнования на Кубок области уже пересекли экватор. Впереди еще два этапа. Кубковая модель взята из мировой практики, она позволяет сохранять интригу состязаний на протяжении всего сезона.

Николай Баркалов, президент федерации лыжероллеров Воронежской области: "Вы видите, какой ажиотаж среди спортсменов, которые борются за этап, открытый этап Кубка области и ведут подготовку к этапу Кубка мира, Чемпионату Мира, к этапам Кубка России. У нас в лыжероллерах очень интересная система, она состоит из этапов Кубка Мира, Кубка России. У нас в Воронеже - из этапов Кубка области. Приезжают очень много спортсменов, они активно участвуют и показывают высокие результаты".

Кубок области - тренировка, на Чемпионате России - основные старты. Уже 2 августа в Ижевске стартует первенство страны, а также третий этап Кубка России. В нем должны принять участие и воронежцы. Если, конечно, найдут деньги на поездку. А 19 августа в Воронеже пройдет всероссийский марафон на 100 километров.

Читайте также