< >

Финишировал первый этап первенства России мотоциклетной федерации

Вести Воронеж 920
Финишировал первый этап первенства России мотоциклетной федерации

По итогам первого дня состязаний россошанская команда была признана сильнейшей, и на второй день спортсмены стремились закрепить успех. Причём, не только россошанцы, но и россошанки. Для Лены Алексеевой это был вообще первый в жизни официальный заезд. И пусть победа в классе 85 кубических сантиметров досталась не ей, а Алексею Власову из Нового Оскола, девочка всё равно осталась довольна, хотя и финишировала последней.

Елена Алексеева, город Россошь: "Страшно было, когда на старте, очень страшно. Не дай Бог собьют, ты упадёшь, это вообще ужасно. А когда ездеешь - не очень уже, когда выезжаешь на трассу. Ну, а так - нравится".

Но опытные спортсмены признаются, что каждая гонка неповторима, и на неё всегда выезжаешь, как в первый раз. Тамбовец Дмитрий Пеньков, кандидат в мастера спорта, выиграл гонку среди юниоров в классе 125 кубических сантиметров, победил в двух заездах свободного класса, а в суперзаезде опередил ближайшего соперника на половину дистанции и то говорит, что освоился не сразу.

Дмитрий Пеньков, победитель соревнований. (г.Тамбов): "Я на русских трассах давно не выступал, я выступал за границей, на песчаных трассах. Поэтому руки очень быстро сбивались, было неудобно первую гонку ехать, но во второй гонке я уже адаптировался, и было намного легче".

Двухкилометровая трасса в Россоши считается одной из лучших в стране. Здесь удачно чередуются песчаный и твёрдый грунт, подъёмы, спуски, трамплины и скоростные участки. И организаторов радует, что сюда, на открытие сезона, приезжают не только спортсмены из других областей и даже Украины, но всё чаще можно увидеть гонщиков из Воронежа и Лисок, Борисоглебска и Павловска.

Александр Кобылкин, директор соревнований: "География Воронежской области растёт. Поэтому мы на следующий год, а, может быть, даже и в этом году будем проводить чемпионат области, как и в Белгороде".

Традиционный интерес у зрителей вызывают заезды на мотоциклах с колясками, особенно в свободном классе. Дмитрий Скороходов и Сазонов Олег немного уступили в первом заезде, зато во втором уверенно победили. Главным условием успеха считают слаженность действий экипажа.

Дмитрий Скороходов, победитель соревнований (г. Раменское, Московская область): "Мысли даже читаем друг у друга, то есть, вот так вот это всё. А если этого нет, то вообще ничего не будет".

По итогам двух дней соревнований местной команде по количеству призовых очков всё же пришлось уступить ребятам из клуба "Октябрьский" Ростовской области, третьими стали спортсмены из Белгорода. Но взять реванш можно уже через неделю: следующий этап первенства пройдёт 9 мая в Раменском.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также