< >

Финишировали соревнования первенства России по баскетболу среди мужских команд

Вести Воронеж 889
Финишировали соревнования первенства России по баскетболу среди мужских команд

В этом матче сошлись команды-антиподы. Тульский коллектив - лидер первенства, не проигравший к этому туру ни одного матча, и воронежский "СКИФ-ШВСМ", замыкающий турнирную таблицу и не имеющий на своем счету ни одной победы. Воронежская команда не просто надеется на победу, она мечтает выиграть. Мечты пока не сбывается. Правда, извиняет наш коллектив одно - он самый молодой в лиге и главная задача спортсменов - получить игровой опыт.

Виталий Кириченко, главный тренер БК "Воронеж-СКИФ-ШВСМ": "Мы, в первую очередь, когда создавали эту команду, надеялись, что это будет игровой опыт и подспорье нашей команде высшей лиги. То есть ребят в этой команде перспективных их уже можно привлекать в высшую лигу, они там опыта наберутся. А вообще нам хота одержать победу, и мы все приложим к тому, чтобы выиграть. Но пока не поучается, вы сами видите, команды возрастные против нас играют, мастера спорта".

Впрочем, несмотря на статус лидера, гости не сильно выделялись на фоне юных воронежцев, самому старшему из которых 18 лет. В основном же в нашей команде играют старшеклассники - 16-17 летние ребята. И они вполне достойно сражались с туляками. Уже в первом мачте хозяева сделали весомую заявку на победу. До третьей четверти игра проходила на равных, и лишь в четвертой гости совершили прорыв и обыграли соперников со счетом - 78:59. Почувствовав, что тульская команда им по силам, воронежцы во второй встрече попытались-таки добиться сенсационного для первой лиги результата. Игра снова напоминала качели, и зачастую вели в счете местные баскетболисты. Так продолжалось почти до последних минут матча, на которых туляки все-таки обошли "СКИФ", но в это раз с незначительным по баскетбольным меркам отрывом - 62:58.

Виталий Кириченко, главный тренер БК "Воронеж-СКИФ-ШВСМ": "Надо сказать спасибо ребятам, что они провели эти две игры на таком уровне. Я считаю, это две лучшие наши игры в этом сезоне. Команда полностью отдавалась и выполняла план на игру, но чуть-чуть не хватило не во вчерашней игре, не в сегодняшней. Ну, еще все-таки чувствуется переход из детского баскетбола в мужской. Это большая разница".

Этим матчем воронежцы завершили первый круг чемпионата. Старт второго намечен на 5-6 февраля. Подопечные Виталия Кириченко сыграют дома против клуба из Новомосковска.

Елена Пономарева, Алексей Баранов

Читайте также