< >

Финишировало первенство России по спортивному ориентированию

Вести Воронеж 1005
Финишировало первенство России по спортивному ориентированию

С одного первенства страны - на другое. В Воронеже соревнования проходили по линии министерства образования, теперь юношеский чемпионат пройдет в Пензе, но уже под эгидой Росспорта. Контингент будет тот же, а задача - отобраться на Кубок Европы во Франции. Пока - разминка в столице Черноземья.

Вадим Урванцев, тренер команды Санкт-Петербурга: "Местность отличается, у нас более выраженный рельеф, наверное, не такие болота, хотя про питерские болота говорят много. Но бегать по таким нам не приходилось. Местность интересная - требует специального ориентирования. Мы, например, у себя не всегда можем подготовиться. Наши сосновые леса не зарастают таким подлеском, видимость большая и бежать проще".

Волчий нюх, скорость и филигранное ориентирование - то, что нужно для воронежских лесов. Здесь даже опытные спортсмены допускали ошибки.

За ними зорко следил Сокол. По профессии геодезист, 22 года занимается тренерской работой.

Сокол Слободник, главный тренер юношеской сборной России.

Я с 1938 года. В те романтические годы, хотя они считаются годами репрессий, но они были также романтическими для многих людей. И мама моя назвала меня в честь летчицы Гризодубовой, у которой тоже родился сын, она была в одном роддоме с ней".

Второе, два третьих и столько же первых мест. Таков итог выступления воронежцев в командном зачете. Лучше всего себя проявили спортсмены 16 и 18 лет. Неплохо выступили и юноши из возрастной группы до 14 лет. А в отдельных видах программы воронежцы остались без медалей. В гонке на выбор они не попали даже в число призеров, зато в эстафете юноши 16 лет стали победителями, а девушки в группе 18 показали второй результат.

Анна Королькова "Это больше психологическая нагрузка, первый этап должен пройти чисто, не обязательно быть первым, можно быть и в конце, третий - это завершающий, он и должен брать на себя ответственность за то, чтобы вывести команду на первое место".

Ирина Литвина, мастер спорта по спортивному ориентированию: "Я все время бегаю в третьем этапе. Очень нравится. Действительно, больше ответственности, эмоциональная нагрузка. Спокойнее работаю с другими участницами, на финише выигрываю".

Успешно выступили в эстафете представители Санкт-Петербурга - на их счету три золотых медали, а также серебро и бронза. Уже 8 августа сильнейшие ориентировщики страны выйдут на старт первенства России в Пензе.

Читайте также