< >

​Фотовыставка от воронежских супермаркетов: кто попал на «доску позора»?

Вести Воронеж 4861

Воронежские супермаркеты решили, что лица воров должны знать все и развесили их фотографии на самых видных местах магазинов. Изображения взяли с камер видеонаблюдения.

На каждом нарушитель запечатлён с товаром, за который не заплатил. Чаще всего это бутылки со спиртным. По признанию продавцов, кражи продуктов сейчас происходят практически ежедневно, а ущерб от них исчисляется десятками тысяч рублей.

Своеобразная «доска позора», по замыслу, должна отпугнуть злоумышленников и предупредить других покупателей. Однако юристы такой способ считают рискованным. Теоретически герои фотографий могут обвинить руководство супермаркета в клевете. Правда, при этом и сами ответят перед законом, если магазин предоставит полиции видеозапись кражи.

Сергей Бородин, вице-президент Международного Союза адвокатов: «Борьбой с кражами должны заниматься сотрудники полиции. Если администрация магазина не сообщила эту информацию в соответствующее учреждение, а занимается частным самосудом, то она может нарваться на требование лица о защите своих прав, поскольку это произведено, скорее всего, без согласия и факт кражи не доказан».

Читайте также