< >

Галина Карелова встретилась со старшеклассниками Воронежской школы ╧94

Вести Воронеж 1081
Галина Карелова встретилась со старшеклассниками Воронежской школы ╧94

Вместо учителя - депутат Госдумы, вместо истории - парламентский урок. Галина Карелова встретилась со старшеклассниками 94 воронежской школы. Повод - исторический. 27 апреля - 105 лет со дня первого заседания царской думы. Но про историю парламентаризма говорить не будем, сразу же предупредила гостья. Будем о политике. Галина Карелова рассказала, что Воронежскую область в госдуме представляют 8 депутатов, причём, принадлежат к разным партиям. Есть ещё и 2 сенатора. Общими усилиями они добились для региона многих преференций. Например, тысячи семей смогли отремонтировать свои дома за госсчет, а на реконструкцию дорог только в этом году убедили Минфин расщедриться на 2 миллиарда. Но задача депутата - не просто выколачивать деньги или нажимать кнопку при голосовании. Настоящая работа - в комитетах, где обсуждают законопроекты. Сама Карелова - замруководителя бюджетного комитета. Плюс 2 недели в месяц депутаты работают в округах. Принимают граждан и отвечают на вопросы. Кстати, их даже в этой аудитории накопилось немало.

Школьники ко встрече подготовились основательно. Как относитесь к реформе образования и ЕГЭ? Есть перекосы - ответила Галина Карелова. Зато единый госэкзамен дал возможность выпускникам из глубинки поступить даже в престижные ВУЗы Москвы. Какое место в политике занимает сегодня молодежь? Всё в ваших руках, заметила депутат Госдумы. Когда-то её саму кандидатом в заксобрание Екатеринбурга выдвинула молодежная организация. Те выборы она проиграла, в отличие от всех последующих.

Галина Карелова, депутат Государственной Думы РФ от Воронежской области: "Они не стеснялись подсказывать, где по их мнению надо поправить, что подкорректировать, где у них есть сомнения. Вот это тоже, что я считаю главным во встрече, что ты чувствуешь нерв этого поколения, понимаешь, что их беспокоит, и тебе, как депутату от этого города, от этой области легче представлять интересы и этой категории граждан".

Читайте также