< >

Газете "Сельская новь" исполнилось 90 лет

Вести Воронеж 1444
Газете "Сельская новь" исполнилось 90 лет

В руках главного редактора свежий номер районки. Редкий случай, когда нет привычной передовицы, новостей из глубинки и интервью. Юбилейный выпуск на 6 страницах состоит из поздравлений, материалов об истории газеты, из откровений и признаний многочисленных почитателей "Сельской нови". 90 лет возраст почтенный и достойный уважения, тем не менее, назвать газету старушкой никто не решается.

Иван Абросимский, главный редактор: "Поскольку каждое новое поколение с приходом его в газету приносит новую энергию, как говорят молодую кровь, прибавляет ей живости, энергии газете, привлекательности, творческого потенциала прибавляется".

Ещё до недавнего времени считалось, что свою историю районка ведёт, как и многие ей подобные в области, с тридцатых годов прошлого века. Но случайно в архиве обнаружили пожелтевший от времени листок "Богучарского вестника", который был напечатан в марте 1917года. Сейчас раритет хранится в районном музее. "Известия", "Крестьянин и рабочий", "Коллективист" - так в разные годы затем называлась газета. 45 лет назад из печати вышел номер с нынешним названием. Так что у "Сельской нови" получается двойной юбилей.

Елена Филатова: "И политические новости и образование, и культура, и медицина, и просто даже развлекательные какие-то материалы. Всё, всё, всё находит отражение именно в этой газете, поэтому мы с удовольствием её читаем".

По отзывам читателей, для них районка и друг, и советчик, её уважают за взвешенность слова и спокойный тон. Журналисты не раз становились призёрами областных творческих конкурсов. Более 30 лет на страницах газеты ведётся рубрика о природе. Публикации на эту тему удостоились золотой медали ВДНХ. В том, что "Сельская новь" востребована, и во многих семьях её читают от корки до корки, заслуга коллектива редакции из 10 человек, а также нештатных селькоров и юных корреспондентов.

Наталья Злобина, ответственный секретарь: "Создано где-то 8 юнкоровских пунктов в крупных школах. Идут материалы и достаточно интересные есть материалы и есть из чего сделать и подборку и даже целевую страницу мы уже можем сделать".

В год юбилея облик старейшей газеты в области изменится. Скоро её выпускать планируется в двух красках, а в дальнейшем будет использоваться многокрасочная печать. Но неизменным останется дух творчества её авторов и содержание страниц, где нет места банальности, злословию и демагогии.

Читайте также