< >

"Газпром" продолжает программу газификации сёл

Вести Воронеж 1154
"Газпром" продолжает программу газификации сёл

Ни дрова, ни уголь Павлу Остоверхову теперь действительно не нужны. Благодаря газпромовской программе газификации регионов России со дня на день в его дом придет "голубое топливо". Как и в дома полтысячи петропавловцев в 4 сёлах района. Для селян - газ большое подспорье, можно сказать, один из факторов возрождения российского сельского хозяйства.

Павел Островерхов, житель села Замостье: "С села, когда газ есть, никто не уйдёт. У меня вот, например, трое детей, все здесь.6 внуков. Конечно, кто, сюда все будут бежать. Зачем город, зачем этот шум?".

Газификация регионов России осуществляется совместно "Газпромом" и властями субъектов Федерации. При этом компания финансирует строительство межпоселковых газопроводов, то есть доведение газа до населенных пунктов, а региональные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.

Николай Карасиков, директор ООО "Воронежрегионгаз", ОАО "Воронежоблгаз": "Здесь сделано все, мы должны запустить газ на потребителя, на домовладения, большая такая задача была поставлена и мы ее выполнили".

"Газпром" обеспечил строительство 37 километров межпоселковых газопроводов, а 43 километра разводящих сетей - областные власти. И те и другие строил один подрядчик - "Воронежоблгаз", силами сразу 6 филиалов. К тому же, вся работа была сделана в рекордные сроки - всего лишь за 2 месяца.

Эркин Братякин, сварщик филиала "Борисоглебскгаз": "Была очень сильная жара, песчаный грунт. У нас были поставлены сроки, и мы управились в сроки. Не подвели, ни наше руководство, ни население, которое надеялось на нас".

Впрочем, надеются на газ не только домовладельцы. Приход газа в поселок - это всегда хороший стимул для развития малого и среднего бизнеса: появятся новые рабочие места, достойная зарплата, начнется рост благосостояния жителей.

Алексей Собкалов, глава администрации Петропавловского района: "И у нас, кстати, вы вот, наверное, читали в "Коммуне", в Бычок под эту практически программу газификации должен зайти вот в ближайшее время инвестор с животноводческими фермами".

Всего с 2005 по 2009 год Газпром направил на газификацию Воронежской области более 3 миллиарда рублей. В 2010 году компания инвестирует в строительство межпоселковых газопроводов в нашем регионе 185 миллионов рублей.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также