< >

​Герой России Сергей Волков сфотографировал Воронеж из космоса

Вести Воронеж 12731
​Герой России Сергей Волков сфотографировал Воронеж из космоса

Фото: Сергей Волков

Российский космонавт Сергей Волков сделал предложение своим подписчикам в соцсетях: любой желающий может «заказать» фото из космоса своего родного города. Воронеж тоже попал в их число:

«А вот так из космоса выглядит ночной Воронеж. В комментариях задавали вопрос: как космонавты определяют, какой город находится в объективе, и сколько времени есть на такой снимок?

У нас на компьютере установлена программа «Сигма» (отечественная разработка) – это такая электронная карта. Она ведёт достаточно точно, но часть городов я просто знаю, бывал там или, как Тамбов (можете найти его в альбоме "Города России") – я там учился в лётном училище, город и район полётов представляю очень хорошо. Находишь знакомый город, а дальше уже легче ориентироваться, что будет идти дальше.

Бывают, конечно, ошибки, если плотность городов большая или, опять же, плохо представляешь расположение относительно населённого пункта, который 100% знаешь, как это случилось у меня в первом полёте. Был уверен, что удалось сфотографировать город, который планировал, а на самом деле промазал на 140 км :). Если объект лежит в плоскости орбиты, то на его опознавание и фотографирование у нас есть около 40 сек».

Из статуса Сергея «Вконтакте» можно узнать, что космонавт находится на МКС уже 150 дней. Космонавт рассказал, траектория полёта не позволяет снимать каждый город, который просят запечатлеть, но пообещал своим подписчикам, что будет стараться выполнить их просьбы.

Одна из последних фотографий Сергей Волкова:

«Просто красивый вид из «рабочего окна»

Читайте также