< >

"Гимназическая весна" проходит в Калаче

Вести Воронеж 1057
"Гимназическая весна" проходит в Калаче

"Гимназическая весна" длится неделю. Среди множества увлекательных и познавательных мероприятий, День науки и искусства знаковый для гимназистов и их наставников. Ребята и преподаватели выступают с докладами на научных конференциях. Но всегда этот день начинается с признания в любви к родному языку. Уже несколько лет в гимназии ребятам преподают риторику.

Наталья Картавцева, учитель риторики: "С первого класса ведётся подготовка по русскому языку и литературе, очень сильные ученики. Мне нравится с ними работать".

Учебное заведение зачастую в районе называют школой вундеркиндов, где большинство ребят уже в пятом или шестом классах определяются с выбором будущей профессии. К примеру, Кирилл Маштанов твёрдо решил стать военным адвокатом. Мальчишка настолько преуспел в учёбе, что вместо пятого класса обучается уже в седьмом.

Кирилл Маштанов: "Я много очень читал художественной литературы, смотрел полезные программы для развития разума, также писал, также сказки разные читал, ну, пожалуй, всё".

На базе гимназии действует школа "Колокольчик", где проводятся подготовительные курсы для будущих первоклашек. А недавно в образовательном процессе появилась новая фигура. Помимо классных руководителей гимназисты теперь будут ещё и под опёкой классных воспитателей.

Виктор Мартыненко, директор гимназии: "Классный воспитатель является важным мостиком между учеником-гимназистом и учителем. Где-то учитель не увидел ученика, она говорит: посмотрите, пожалуйста, вот Ваня, например, ему надо вот это помочь. Или наоборот, вот этот ученик у нас не успевает по вашему предмету, какие причины? И связь с семьёй".

Театрализованные представления, экологические путешествия, посвящение в сталкеры, фестивали и турниры. И как всегда "гимназическая весна" завершается большим концертом с участием хора и детского оркестра, которые, с недавних пор, носят звание народных коллективов.

Читайте также