< >

Главная цель пробного ЕГЭ - психологическая подготовка

Вести Воронеж 1331
Главная цель пробного ЕГЭ - психологическая подготовка

Почти в 700 школах Воронежской области прошла репетиция единого государственного экзамена. Школьники могли проверить свои знания по математике. Главная цель пробного экзамена - подготовить школьников к настоящему ЕГЭ хотя бы психологически.

Каменностепная школа принимала 156 выпускников из трёх близлежащих учебных заведений. Её же воспитанники отправились в другую базовую школу.

Сергей Карпов, выпускник Высоковской школы: "Чужая школа, чужие учителя. Как под конвоем тебя водят везде. Это очень сложно переносится некоторыми людьми. Некоторые даже в обморок падают".

Татьяна Ялманова, выпускница Каменно-степной школы: "Тяжело просто морально, и решать тяжело. Переезд так выбивает из себя".

Вход в здание школы строго по пропускам и наличию паспорта. До обыска дело не доходит, но проходная система к этому довольно близкая.

До того, как ребята зашли в помещение, им сообщили, в каких аудиториях они будут находиться. Здесь ещё одно условие - в классе должно быть не более 15 человек. Каждый садится строго на указанное место. Кроме линеек и карандашей здесь мало что говорит об экзамене по математике.

Организаторы на глазах ребят вскрывают пакет с индивидуальными контрольно-измерительными материалами. После краткого инструктажа учащиеся приступают к работе. Посторонние лица на ближайшие 4 часа из кабинета удаляются. Преподаватели, сопровождавшие школьников, находятся в отдельном помещении. В очередной раз они взвешивают плюсы и минусы новой формы аттестации.

Татьяна Черноухова, учитель русского языка и литературы Таловской школы: "Лучше бы привезти организаторов в нашу школу, не возить детей, всё-таки ответственность, мало ли что может случиться в дороге. Я думаю, что меньше было бы и расходов, и дети чувствовали бы себя в своих стенах увереннее".

Несмотря на то, что данный экзамен - всего лишь репетиция, отнеслись к нему ученики серьёзно. Многие из них потратили на выполнение заданий все 4 часа.

Андрей Данилов, выпускник Таловской школы: "Преимущества ЕГЭ состоит в том, что можно действительно узнать свои настоящие знания, то есть можно поступать по количеству набранного процента решённых примеров, то есть без вступительных экзаменов по количеству набранных баллов".

Единый Государственный экзамен по математике состоится 8 июня. Один в один он будет походить на пробный. Вносить коррективы в систему его организации и упрощать процедуру проведения пока никто не собирается. А это значит, что конец волнениям наступит ещё не скоро.

Читайте также