< >

Главным архитектором форума «Зодчество VRN» стал Роман Пупавцев

Форум пройдет в мае 2018 года в Камерном театре.

Вести Воронеж 3078
Главным архитектором форума «Зодчество VRN» стал Роман Пупавцев

Воронежский архитектор Роман Пупавцев стал главным архитектором регионального форума «Зодчество VRN», который состоится в мае 2018 года. Об этом сообщили в управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области в среду, 31 января. Должность главного архитектора на форуме в этом году ввели впервые.

В конкурсе на лучшее предложение по организации делового и выставочного пространства форума приняли участие шесть соискателей – архитекторов и творческих коллективов.

Общим куратором работ по организации пространства форума станет автор проектов Зелёного театра и реконструкции Советской площади Роман Пупавцев. Концепция, разработанная им совместно с архитектурным бюро «Стадия ПР», станет основой для оформления Камерного театра, который в этом году примет участников форума.

– Одной из локальных «миссий» нашего форума, помимо задач по развитию архитектурной деятельности, является, в хорошем смысле, «воспитание» общественного вкуса, в том числе, за счет выбора необычных мест проведения. В нашей истории уже случились и «Коммуна», и «Мариинка», и «Ликерка». Несколько раз мы старались по-новому открывать пространство Воронежского концертного зала. В 2018 году мы проведем наш форум в Воронежском Камерном театре – месте, которое символизирует собой прорыв в восприятии Воронежа в качестве культурной столицы центра России, – рассказали в управлении

Помимо самого здания Камерного театра, выставочные площадки форума займут так же часть улицы Карла Маркса - между театром и сквером Маршака. Там на несколько дней разместят конкурсные экспозиции с архитектурными проектами.

– В отличие от предыдущих лет, мы, как организаторы форума, сталкиваемся со сложнейшими ограничениями – статусом пешеходной улицы и атмосферными интерьерами Камерного театра, которые требуют крайне деликатного вмешательства, – пояснили в управлении.

Профессиональный архитектурный форум «Зодчество» проходит в Воронеже с 2007 года. В 2014 году его переформатировали и превратили из узкоспециализированного мероприятия в знаковое городское событие. Каждый год для форума подбирают новую площадку и выбирают новую тему.

В 2014 году форум прошел в цехе бывшей типографии «Коммуна». В 2015-м – в здании бывшей Мариинской гимназии, в 2016 году – Воронежском концертном зале, в 2017-м – на территории бывшего ликеро-водочного завода «Воронежский».

Елена Гончарова

Читайте также