< >

Гололёд вновь напомнил воронежцам о себе

Вести Воронеж 1003
Гололёд вновь напомнил воронежцам о себе

Жители Воронежа опять ходят по улицам, как по канату без страховки - лишь бы не упасть. Тем временем, городские власти борются с гололедом как могут. Почти треть заготовленной пескосмеси уже израсходована.

Александр Глотов, руководитель Управления дорожного хозяйства и благоустройства г. Воронежа: "На сегодняшний день выработано уже более 13.000 тонн - высыпано на наши улицы, которые, соответственно, весной придется вывозить. Ну, вывоз снега и льда, других мер пока не существует".

Полина Мозокина зимой поскользнулась на тротуаре неподалеку от своего дома и сломала руку. Оказавшись практически беспомощной, пенсионерка вынуждена была нанять сиделку. А когда после закупки медикаментов денег практически не осталось, Полина Алексеевна задумалась над извечным русским вопросом - кто виноват. И подала в суд на управляющую компанию. После почти года разбирательств суд вынес решение - взыскать с управляющей компании более 30.000 рублей. За то, что не вовремя не посыпала тротуар пескосмесью.

Полина Мозокина, жительница г. Воронежа: "Теперь ходим без конца в сбербанк по Ленинскому проспекту, и они уже знают, как я прихожу: "Нет, ещё, не выслали!". Они уже знают, потому что без конца я хожу, и спрашиваю, когда же будут перечислены деньги".

Управляющая компания явно не спешит, несмотря на то, что исполнительный лист выслан ещё в начале декабря. Сроки выплаты уже вышли, и теперь долг компании перед травмированной пенсионеркой вырос как минимум на 5.000 рублей - пошли штрафные санкции. Сколько Полине Алексеевне придётся ждать исполнения судебного решения, пока неизвестно.

Но есть и другой способ возместить хотя бы часть моральных и материальных затрат - страховка. Правда, об этом жители города пока имеют довольно смутное представление.

Сергей Ластович, заместитель директора страховой компании: "При травматизме, когда человеку наносится какая-то травма, то делается определенный расчет согласно программы расчета, и таким образом, человеку выплачивается. Естественно, в десятки раз больше, чем он заплатил. То есть, это забота человека о себе, прежде всего".

Если на центральных улицах гололед хоть как-то пытаются свести на нет, то во дворах результатов бурной деятельности что-то не видно. За исключением особо курьезных случаев, как, например возле 68 школы.

Вместо того, чтобы сколоть лед или хотя бы просто посыпать его песком, коммунальные службы перегородили проход к школе сеткой, однако, все проходы и тротуары в городе таким образом не перегородишь, так что, простым жителям придется рассчитывать в борьбе в ледяной стихией только на себя.

Игорь Захарченко, Юрий Вахтин

Теги:

Сбербанк

Читайте также