< >

Голосовать будут даже из Болгарии. Как избиркомы готовятся к голосованию

Вести Воронеж 2120

Без нарушений и отстранений – предвыборная кампания в Воронежской области в целом прошла без эксцессов, сообщили в областной избирательной комиссии. 18 сентября, в День Единого голосования на территории области откроется более 1000 избирательных участков. Как будут выбирать новых законотворцев – в сюжете Юлии Амелиной.

В сентябре за парты сели не только школьники – члены участковых избирательных комиссий также проходят обучение. Только предмет изучают один и по ускоренной программе – предстоящие выборы в Госдуму. В качестве учителей – уже опытные секретари и председатели избиркома, в день на этих «лекциях» бывает до 70 человек.

Наталья Гетманова, секретарь территориальной избирательной комиссии Центрального района г. Воронежа:

«Когда формируешь комиссию, когда готовишь, чтобы случайный человек не попал. Срок маленький, их мало, людей много, работа напряжённая, поэтому хочется, чтобы за этот 10-дневный период комиссия работала как единый организм, чтобы они понимали с полуслова друг друга».

В этом году в ЦИКе для новоиспечённых «учеников» даже разработали методички – здесь подробный сценарий самого голосования, и детали обработки документации. Также полным ходом идёт раздача открепительных удостоверений – для тех, кто не сможет присутствовать на своём участке в День Единого голосования.

Андрей Кокоткин, избиратель:

«Я прописан в Центральном районе, а в то воскресенье я планирую поехать к своей семье в Подгорное. Провести с ними время и вместе пойти на выборы».

Уже сегодня почти все 1117 избирательных участков готовы к выборам. А чтобы «глас народа» не оказался фиктивным, все аудитории города оборудовали видеокамерами – по 2 на каждую. Все записи будут храниться в течение 3-х месяцев. Удовольствие, конечно, дорогое, но необходимое, говорят в избиркоме.

Лорена Ларина, председатель участковой избирательной комиссии Коминтерновского района:

«Камеры установлены таким образом, чтобы в День Голосования на них отражалась избирательная урна, общий план оформления помещения для голосования, но не фиксировала персональные данные и волеизъявление избирателей.

Будут и реальные «зрители» – ожидается, что на воронежских участках будут работать до 15 тысяч наблюдателей. Правда, исходя из практики, эти блюстители порядка обычно не так активны.

Владимир Селянин, председатель Воронежской областной избирательной комиссии:

«Сегодня у нас в области работают представители ОБСЕ долгосрочные, которые готовят базу для краткосрочных наблюдателей, представители от исполкома СНГ, от парламентской ассамблеи, то есть, депутаты европарламента. Ну и, возможно, от других международных общественных организаций, у них ещё есть время для аккредитации в ЦИК Российской Федерации».

Кстати, к воронежским добавятся ещё и голоса «русских иностранцев» – в этом году к Воронежу впервые прикрепили несколько участков в Болгарии, Молдове и Абхазии. Туда уже направлено 70 тысяч бюллетеней. Всего таких «голосующих» стран – почти сотня. В них также можно избрать кандидатов по федеральному списку и по одномандатным округам.

В нашем регионе проголосовать могут даже те, у кого нет регистрации – для них откроются три участка в Советском районе города, а также Борисоглебском и Россошанском районах – главное, взять с собой паспорт. Кстати, на парламентских выборах в 2011-м явка по области составила 64%. В облизбиркоме надеются, что и в этот раз градус гражданской активности будет не меньше.

Юлия Амелина, Андрей Солодов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также