< >

Гордума Нововоронежа лишила мандата скрывшего свои доходы депутата

Михаил Медведев не отчитался о продаже 24 нежилых помещений.

Вести Воронеж 4086
Гордума Нововоронежа лишила мандата скрывшего свои доходы депутата

Нововоронежская городская дума лишила мандата депутата Михаила Медведева на заседании в четверг, 18 января. Причиной освобождения от должности стали результаты прокурорской проверки, согласно которой, Михаил Медведев в 2017 году не внес в декларацию информацию о части доходов за 2016 год.

Как сообщили в думе, депутат Медведев подал заявление о досрочном сложении полномочий, однако в соответствии с требованиями законодательства, на заседании депутаты рассмотрели не его заявление, а рекомендации управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства региона. За отзыв мандата проголосовали 17 из присутствовавших на заседании депутатов. Двое высказались против.

По данным прокуратуры, в апреле 2017 года Михаил Медведев предоставил в думу справку о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также доходах супруги и несовершеннолетнего ребёнка. При этом депутат скрыл сведения о доходах, полученных в 2016 году от продажи 24 нежилых помещений и одного земельного участка. Также Медведев не указал в справке сведения о наличии недвижимого имущества, а именно 19 нежилых помещений и двух земельных участков, и счёте в банке.

ИП Михаил Медведев зарегистрировано в 2004 году. Согласно сведениям в ЕГРИП, ИП занимается сдачей внаём меблированных комнат и прочих мест для временного проживания, осуществляет ресторанную деятельность.

В 2017 году по требованию прокуроров лишились полномочий депутаты в Панинском, Терновском и Каширском районах. Последним стал Андрей Цветков. Совет народных депутатов Алешковского сельского поселения в Терновском районе досрочно прекратил его полномочия в начале сентября. По данным прокуратуры, Цветков скрыл сведения о 20 земельных участках и четырёх объектах недвижимости, находящихся в его собственности.

Елена Гончарова

Читайте также