< >

Госдума приняла в первом чтении законопроект "о лекарственных средствах"

Вести Воронеж 1103
Госдума приняла в первом чтении законопроект "о лекарственных средствах"

В законопроекте "О лекарственных средствах" - все этапы обращения лекарств, от разработки до попадания на прилавки. И вот как комментируют новый закон депутаты.

Сергей Чижов, депутат Государственной думы: "Кроме четкого регулирования цен на лекарственные препараты со стороны государства, будут реализованы меры, направленные на повышение качества медикаментов. Например, детализируется процедура регистрации лекарств, уточняются нормы по проведению клинических исследований. Ещё один принципиальный момент - упрощается ввоз лекарств для лечения редких заболеваний. Это может спасти жизни многих детей".

Андрей Климентов, депутат Воронежской областной думы: "Впервые четко прописано госрегулирование цен на жизненноважные лекарства. Это препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, средств против гриппа, антибиотики, витамины и многое другое. Всего около 2.000 торговых наименований. Мы фактически берем под контроль их стоимость, так как у нас, у депутатов областной думы, впервые появиться возможность устанавливать предельные цены на лекарственные препараты".

Читайте также