< >

Грибановкие предприниматели сконструировали уникальную маслобойню

Вести Воронеж 1261

Производство кустарное, но этим его владельцы и горды. Душистое подсолнечное масло Ковалевых в маленьких Кутках и округе популярно не меньше, чем любой самый раскрученный городской бренд. Здешним клиентам дороги цвет, запах и вкус, уровнем холестерина и прочими диетологическими штуками голову себе не забивают и за рафинированным и дезодорированным в очередях не стоят.

Маслобойня досталась Наталье Ковалевой в наследство. Когда она, школьная учительница и горожанка, приезжала погостить в родные Кутки, смотрела, как отец собирает в сарае странную машину, думала, что родитель чудит. А он тогда из гаек и запчастей от старой колхозной техники создавал ее будущее.

Сергей Ковалев, житель села Кутки: "Раньше тут домкратами давили, вручную мешали все. Сейчас уже более-менее, и пресс поставили, и все мешается автоматически. Конечно, еще много ручного труда".

О том, что уехали из города и променяли непыльную работу на пыльную, душную и тяжелую, Ковалевы ни разу не пожалели. Зато биржевые обвалы и банковские кризисы, сельским кустарям ничем не грозят. Маслобойня дает стабильный доход. Сейчас как раз самый сезон, а когда он кончится, выжить помогут куры, свиньи и кролики. Самый малый, но надежный сельский бизнес.

Читайте также