< >

Грибановские пенсионеры постигают азы компьютерной грамотности

Вести Воронеж 1101
Грибановские пенсионеры постигают азы компьютерной грамотности

Раз в неделю они спешат в школу. Не по зову учителей своих непослушных внуков, а по приглашению самых продвинутых школьных юзеров. В качестве эксперимента здесь набрали класс компьютерной грамотности. Средний возраст курсистов - шестьдесят семь лет. Их наставники на десятки лет моложе.Бабушки и дедушки решились на освоение хитрых машин добровольно, говорят, в размеренной жизни пенсионеров свободного времени много и потратить его на учение не жалко.

Алексей Зыков, пенсионер: "Иной раз хочется в блог зайти к Путину, к Медведеву, что-нибудь пожаловаться на местных властей, тоже хочется подучиться, чтобы тут пошевелить их как-нибудь".

Вначале обучения пенсионеров тестируют на умение пользоваться компьютером. Потом каждому подбирают индивидуальную программу занятий. Кого-то, признаются юные педагоги, приходится подолгу учить даже, включать машину, а кто-то, несмотря на преклонный возраст всего за пару занятий начинает разбираться в программах. Особая популярность этих курсов у работающих пенсионеров.

Нина Дремова, жительница Грибановки: "Истории теперь все электронные, в системе, и мы должны овладеть компьютером, потому, что мы должны быть на уровне. Я работаю в акушерстве, в женской консультации, и мы имеем электронную связь с перинатальным центром областным, и поэтому, чтобы быть. Так сказать, на гребне волны, и чтобы в курсе событий, поэтому и пришла на курсы".

Как говорят настоящие учителя школы, эксперимент с пожилыми учениками влияет на подростков благотворнее любых бесед об уважении к старшим. Даже самые непоседливые дети, объясняя пенсионерам, компьютерные премудрости демонстрируют небывалые терпение и такт.

Екатерина Комарова, ученица Грибановской средней школы: "Говорить, конечно, да. Потому что некоторые приходят первый раз и первый раз знакомятся с "мышкой". Начинают ею водить, не попадают, у них все, нервы начинают. Но, все равно, заново пытаемся сделать по нескольку раз, объяснять. Конечно. Это дело сложное в большей степени. Но интересное. Потому, что им самим объясняешь что-то новое, и чувствуешь себя сам в роли учителя".

Этот проект рассчитан на один учебный год. По его окончанию пенсионеров ждут настоящие экзамены. Юные наставники пообещали, в случае их успешной сдачи подопечным даже выдадут оригинальные дипломы. А пока дети развешивают по поселку приглашения на компьютерные курсы для все желающих, кому далеко за┘

Олеся Тихомирова, Владимир Филатов

Читайте также