< >

Грибановский механический завод уверенно встает на ноги

Вести Воронеж 1909
Грибановский механический завод уверенно встает на ноги

Грибановский механический завод впервые за несколько лет получил прибыль. Предприятие было на грани банкротства, но на помощь пришли инвесторы. Теперь завод освоил новое производство и уверенно встает на ноги.

Почти полвека ГМЗ выпускал детали и узлы для подводных лодок, авиации, а 12 лет назад оказался ненужным и практически бесхозным. При том, что в районе промышленности почти нет.

Николай Жидких, слесарь: "Сейчас зарплату, конечно, дают вовремя. А раньше, ясное дело, задерживали, и намного".

Живых денег рабочие не получали по несколько лет, собственно, в период банкротства никаких перечислений в пенсионный фонд не было. С приходом инвестора машиностроители решили освоить изготовление запасных частей для сельхозтехники.

Алексей Сынков, главный инженер ГМЗ: "Для этого изучался рынок, для этого же собиралось совещание областное, на котором производители высказывали своё мнение. Сложившееся мнение обработалось".

В ноябре прошлого года дела заводчан пошли на поправку. Но прежние связи были разрушены, а новые только налаживались. Сегодня возрожденное предприятие получило первую прибыль.

Сергей Конев, заместитель директора ГМЗ: "Сейчас работники у нас социально защищены, потому что единый социальный налог с зарплаты платится, платится вовремя. И у них пенсия, медицинское обслуживание".

Ещё в начале года на заводе было всего 18 специалистов. Сегодня количество рабочих мест увеличилось в 10 раз. За месяц в бюджеты всех уровней перечислено 300 тысяч рублей.

Анатолий Кузьмин, начальник участка: "Завод наш сейчас поднимается, рабочие нам требуются. На данный момент, механический участок, нам нужны токари, фрезеровщики, расточники".

Чтобы "раскрутить" все 8 заводских цехов на полную мощность, потребуется, возможно, не один год. И всё-таки, говорят рабочие, любое движение вперёд лучше, чем стабильное топтание на месте.

Читайте также