< >

​Грибановский сахарный завод обещает исправиться

Вести Воронеж 3049

Отходы, которыми в Грибановке были завалены овраги и балки, уберут до конца года, – обещает Грибановский сахарный завод. Сейчас демонтируют трубу, из которой промышленные сточные воды попадали в балку Грибань.

Решить проблему во время визита в район потребовал губернатор. Ему на загрязнённые отходами пруды и сильно пахнущие свалки жома пожаловались местные жители. На предприятии критику услышали, составили дорожную карту, и даже налоги, неуплаченные в 2013 году в бюджет, вернули: всего 25 миллионов рублей.

Хотя летом речь шла минимум о 70 миллионах. Перезаключён и контракт на аренду участков, деньги от которой будут поступать в местный бюджет. Ранее компания пользовалась государственной землёй без каких-либо документов. Основные итоги «Дорожной карты» будут подведены уже в этом году, а потом на предприятии намерены заняться озеленением.

Алексей Карякин, руководитель областного департамента природных ресурсов и экологии: «Один из вопросов был, попадание неочищенных стоков в балку. Сейчас завершены мероприятия, связанные с перекрытием трубопровода и в ближайшее время мы должны выехать на территорию завода, чтобы убедиться в том, что все мероприятия технического плана также будут выполнены».

Читайте также