< >

Грибановское "Теплоснабжение" пытается стать независимым от бюджетов всех уровней

Вести Воронеж 1437
Грибановское "Теплоснабжение" пытается стать независимым от бюджетов всех уровней

В поселке Грибановский из-за особенностей грунта почти все теплосети находятся на поверхности, что называется на виду. По трубам вода от основной газовой котельной поступает сначала на распределительный пункт, а затем уже непосредственно в дома потребителей.

Соединив большую часть объектов в единую сеть, грибановцы сократили число котельных. С вводом новой теплотрассы из 7 котельных останется 3. При этом 1,5 млн. расходов на строительство и преобразование должны окупиться всего за год.

Работники предприятия считают, что снизить расходы можно отказавшись от услуг посредников и заезжих мастеров, то есть самим производить ремонт всех сетей. И в полной мере держать ответ за весь круг теплоснабжения от котлов до батарей в квартирах.

Михаил Брежнев, директор предприятия ГМУ ППТ: "У нас есть специалисты для этого. Тогда круглогодично будет предприятие задействовано, но это не скажется на тарифах, потому что мы будем работать по договорам и на себестоимость выпускаемой зимой продукции этот никак не скажется".

Теплосети обслуживают 130 человек. Ответственность за состояние системы внутри домов увеличит нагрузку на мастеров, но и обеспечит им стабильный заработок. При этом жители будут точно знать, кому конкретно предъявлять претензии.

Елена Брежнева, экономист: "Рост инфляции не позволяет нам держать зарплату на низком уровне, хотя за 2 года мы повысили зарплату только один раз на 20%. Более мы не имеем возможности".

На закупку мазута раньше уходило 16 млн. рублей в год. Использование газа сокращает расходы почти в 8 раз. Утечки тепла удалось уменьшить за счет установки комплексной защиты труб от налета. Потратив на оборудование 50 тысяч сэкономили 800.

Сергей Наумов, глава администрации Грибановского района: "Одной из основных задач опять же мы ставим все-таки поставку нормальных коммунальных услуг для населения, затем уже наверное у нас появится и моральное право на то, чтобы мы могли бы требовать и оплату этих услуг".

В прошедшем сезоне не было ни одной крупной аварии теплосетей. Работы еще, как говорят теплоснабженцы - непочатый край. Но первые шаги сделаны. Подготовка к зиме началась уже сегодня.

Читайте также