< >

Губернатор Алексей Гордеев посетил Семилукский район с рабочей поездкой

Вести Воронеж 1083
Губернатор Алексей Гордеев посетил Семилукский район с рабочей поездкой

В детском саду после ремонта осталось только выветрить запах краски. За месяц здесь полностью отремонтировали крышу. А внутри теперь - новый пол, потолок и двери. У воспитателей повод для радости не только из-за такой красоты. Педагоги, наконец, смогут перейти на полную ставку. Уже скоро в эти комнаты заселится дополнительная группа из 20 детей - помещение для них готово. Все средства на ремонт - из резервного фонда Правительства области.

Елена Вахтина, заведующая детским садом "Колосок": "У нас очень долго не было ремонта в детском саду. Детский сад существует с 88 года, запущен в эксплуатацию. И за эти годы таких денег сюда просто никогда не вкладывали. Мы уже не соответствовали ни пожарным нормам, ни санпинам, поэтому сейчас мы себя немножко преобразили".

В следующем году планируется уже капитальный ремонт. А в доме культуры остались последние штрихи - возобновления занятий в кружках ждут 250 детей. Здание построили еще в 60-ых, правда, сейчас оно не хуже современных.

В школе карантин из-за холодов теперь не страшен. Стены облицевали сайдингом с теплоизоляцией. Отремонтировали фойе, санузлы, столовую, актовый и спортивный зал. Все изменения в Землянске происходят благодаря программе по восстановлению сел.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Это такой реальный пилотный проект, который мы реализуем и заканчиваем. В следующем году мы должны перенести его на другие села. Я не раз называл эти цифры, у нас несколько сот больших сел. И конечно, это позволит не только здесь сохранить население, удержать молодёжь, но и дать серьёзное развитие, в том числе и решая демографическую проблему".

Губернатору показали проект строительства нового спортивного комплекса - в селе он станет первым. На первом этаже появится зал и бассейн, на втором - тренажеры. По просьбе губернатора между зданием школы и бассейном должны сделать переход, чтобы детям не пришлось зимой ходить в бассейн по улице. Так что строителям предстоит еще раз посидеть над чертежами. А экскаватор тем временем уже расчищает площадку под фундамент.

Анна Ракова, Александр Маньков

Читайте также