< >

Губернатор посвятил первую половину рабочего дня Воронежскому здравоохранению

Вести Воронеж 831
Губернатор посвятил первую половину рабочего дня Воронежскому здравоохранению

Доктора самого высокого уровня съехались в Воронеж со всей России - от Москвы до Якутии, всего 22 региона. На примере Воронежской области они рассматривали развитие здравоохранения по целевой программе, и урологии, как её составляющей. На охрану здоровья жителей регион ежегодно тратит почти пятую часть областной казны. Поэтому, отметил губернатор, надо делать ставку не на лечение, а на профилактику и здоровый образ жизни, тогда удастся сэкономить. А в перинатальном центре, куда глава региона отправился после конференции, наводят лоск перед открытием, идёт наладка электроники, которая избавит врачей от вороха бумаг.

Профессора Инну Аполихину из федерального центра акушерства и гинекологии, прежде всего, интересуют технические возможности и местные ноу-хау.

Инна Аполихина: "Я думаю, что многие зарубежные клиники могли бы позавидовать такому оснащению, да, и действительно вот так продумано, продумано, что вся логистика акушерская, она действительно продумана".

Всё необходимое для диагностики есть на каждом этаже - экономия времени. В таком огромном здании это весьма кстати.

Система коридоров центра на первый взгляд напоминает лабиринт. Здесь легко запутаться. Даже сотрудники признались, что осваивались 2 месяца. Однако, пациентам это не грозит. Поликлиника на первом этаже, а на все другие они будут подниматься только в сопровождении медперсонала.

Экстренных больных неотложки повезут сюда со всех районов области, а список плановых будет формировать городской дистанционный акушерский центр.

Александр Щукин, главный врач ОКБ╧1: "Мы планируем подключать все районы области, женские консультации для того, чтобы потом полностью мониторить всех тех, кто забеременел, и как эту беременность они носят".

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Как мы, собственно, обещали, 30 здесь состоится последняя встреча со всеми теми, кто занимался строительством, монтажом, уже у нас произойдёт такой, ну, скажем, формальный пуск объекта. А с 1 июля этот объект, впервые перинатальный центр который у нас возник, очень современный, будет принимать уже пациентов".

Сколько воронежцев здесь появится на свет в день открытия - не столь важно. Главное - начнётся уже совсем другая статистика. Показатели детской смертности теперь не могут не снизиться, а по рождаемости регион просто обязан войти в число передовых.

Наталья Шермина, Александр Попов

Читайте также